简答题 | 某县地税稽查局接群众举报称某大酒店有偷税行为,稽查局立案后于2011年5月20日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员未出示税务检查证,直接对该酒店的账簿及记账凭证进行了核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实该酒店1—4月份采取少列收入的方式偷税15000元的事实。在取得证据后,县地税稽查局于5月28日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以2000元罚款的行政处罚决定。该酒店在提供纳税担保后,于5月31日向该县地税局提起行政复议。县地税局在接到复议申请书后于6月10日以该酒店未缴纳税款、滞纳金和罚款为由作出了不予受理的决定。 请问:税务机关在该案处理中有哪些不当之处,并说明理由。 |
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简答题 | 甲建筑公司属于大型综合类公司,是增值税一般纳税人,2011年承揽一项建筑施工工程,发生以下业务: (1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,总承包额中包括自产建材价值1000万元,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司; (2)施工期间由于建材涨价, 房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元材料价差;后又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元,甲建筑公司将其中的50万元支付给乙建筑公司; (3)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费; (4)甲建筑公司本期向某公司转让一项购进的土地使用权,取得销售价款185万元,购进时支付价款100万元,同时支付契税4万元。 问题: (1)简要陈述题目中业务涉及的营业税税收政策; (2)请分别计算甲建筑公司和房地产开发公司应纳营业税、增值税。 |
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简答题 | 请分别针对以下不同情况,仅考虑增值税和消费税,做出相应的会计分录,以下业务均通过银行账户结算: (1)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,含随同产品销售的包装物在内的销售单价为1000元/吨,消费税税率为10%。 (2)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物的不含税收入是600元,消费税税率为10%。 (3)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售出借的包装物的押金是600元,消费税税率为10%。包装物逾期未收回。 (4)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物不含税收入是600元,另收取了包装物押金117元,消费税税率为10%。包装物逾期未收回。 |
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简答题 | 某超市与南方海产品经销公司(简称南方公司)有长期商品供应合同,超市缺货时,南方公司需很快将需要的商品送到,但合同规定货到验收合格付款。2011年2月25日超市责成南方公司为其发海蟹一批,2月26日该批海蟹运到后发现冷冻车的制冷系统出现了问题,全部产品均已融化,并发出刺鼻气味,不能再食用,为此,根据合同规定,又因该批海蟹属时令商品,不需要再进行调换,因此,超市于当日提出退货,南方公司同意退货,但南方公司已开具增值税专用发票,只是未做账务处理,并责成司机将发票联和抵扣联带到了该超市。 问题: (1)南方公司同意退货,发票应作何处理? (2)如果超市拖延至3月10日提出退货申请,并且发票已经认证,南方公司同意退货,双方应就发票作何处理? |
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简答题 | A房地产开发公司2010年9月自行建造开发了一幢办公楼,办公楼一共5层,第一层对外销售,共取得收入1000万元;第二层对外出租,每年收取租金100万元,第三层作为投资,与B公司建立了一家合资公司C公司,在投资协议中约定A公司与B公司共同承担投资风险;第四层与D公司成立了一家合资公司E,在投资协议中约定A公司每年分取固定利润80万元;第五层作为本单位的办公用房。 请分析上述行为应如何缴纳营业税、土地增值税、房产税,不需要计算具体的金额。 |
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简答题 | 远见投资有限公司于2006年8月以1000万元货币资金与另外一家公司投资成立了达人电子有限公司,占有该公司50%的股份。后因远见投资有限公司经营策略调整,拟于2011年12月收回对达人电子有限公司的投资。经对有关情况的深入调查了解到: 1.收回投资时,达人电子有限公司资产负债表显示如下:
(1)股权转让方案:以2500万元价格转让达人电子有限公司的股权; (2)先分配后转让股权方案:先进行利润分配,将2500万元未分配利润全部进行分配,分回1250万元的股息,然后以1250万元价格转让达人电子有限公司的股权; (3)撤资方案:撤回对达人电子有限公司50%的投资,收回2500万元。 假定上述三种方案都可行,其他情况都一致,远见投资有限公司没有可税前弥补的亏损。 问题:远见投资有限公司三种终止投资方案企业所得税应如何处理?并分别计算远见投资有限公司三种终止投资方案实施后的税后净利润。 |
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简答题 | 中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金6800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。王某缴纳了相关税费。 (2)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别在收入来源国缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 (3)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向农村义务教育捐款活动,王某当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某贫困山区捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。 (4)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。7月转让国内C上市公司股票,取得净收入15320.60元,同月转让某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。 (5)9月取得上年度全年一次性奖金36000元,王某当月工资3000元。 (6)A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。 要求:根据以上资料,分项计算王某在境内应纳的个人所得税。 |
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简答题 | 杭州市兴达有限责任公司,注册资金500万元,因经营活动需要,自2011年5月1日起,向非关联方张某借款1200万元,公司与张某签订借款合同,借款期限为2011年5月1日至2011年12月31日止,借款年利率为10%。(假定金融企业同期同类贷款年利率为6%) 问题: (1)公司支付的利息在公司2011年企业所得税税前如何扣除?并说明理由。 (2)张某按借款合同向公司收取的利息应缴纳哪些税费?分别为多少? |
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简答题 | 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。 (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。 (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。 (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。 (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。 (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。 (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。 (10)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ① 增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7% =16571.6-5950-77 =10544.6(万元) ② 消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元) ③ 城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元) ④ 城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元) ⑤ 企业所得税: 应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000 -7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26 =2900.74(万元) 企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元) (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。) 要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。 (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。 (2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。 (3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。 |
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简答题 | 大熊猫公司财务总监张某到某税务师事务所咨询了以下问题,请根据以下问题,代税务师事务所给予回答,并说明理由: (1)大熊猫公司在某市设立的分公司从本市的一个区(县)迁入了本市的另一个区(县),问是否需要先办理注销税务登记,再办理开业税务登记。 (2)大熊猫公司在经营过程中支付给兼职人员的款项,未代扣代缴个人所得税,税务机关对公司给予了未扣缴税款1倍的处罚,张某对此不理解,又不是自己应纳的税款,只是替税务机关代扣的,不应当对其处罚,问税务机关的处理是否正确。 (3)大熊猫公司作为债权人向北极熊公司放贷,北极熊公司以其厂房设定抵押,借款到期北极熊公司无法偿还借款,大熊猫公司向法院提出申请,以变卖抵押物的所得偿还借款,但是北极熊公司主管税务机关认为变卖所得应当优先偿还欠税,原因是欠税发生在厂房设定抵押之前,张某对此不理解,问北极熊公司主管税务机关的说法是否正确。 (4)大熊猫公司因适用税率问题,与税务机关发生争议,问大熊猫公司是否可以直接向法院提起行政诉讼。 |
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简答题 | 某贸易公司2011年10月25日从外地某钢铁厂购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2011年11月4日贸易公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2011年11月5日派相关人员去钢铁厂进行沟通,说明情况并希望钢铁厂再开一张相同金额的增值税专用发票,钢铁厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。 问题: (1)钢铁厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票? (2)贸易公司在钢铁厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证? (3)贸易公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣? (4)假设贸易公司的票据未丢失,但是由于当地发洪水,导致增值税扣税凭证超过规定的抵扣期限,贸易公司进项税额是否还允许抵扣?为什么?如果允许抵扣,请明确需提供的资料。 |
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简答题 | 某企业(增值税一般纳税人)2011年11月发生以下业务: (1)以旧换新方式销售电冰箱30台,新冰箱的含税市场价格是每台2340元,旧冰箱每台含税作价是234元。已开出销售发票,回收的旧空调均未取得增值税专用发票。 (2)采用还本销售方式销售A型空调100台,不含税售价为每台1800元,5年后全额一次性还本。A型空调每台成本1000元,市场上同类商品不含税售价为每台1500元。 (3)销售B型特制空调10台,不含税售价为每台50000元,同时每台收取包装物押金2340元,约定3个月后归还,已开出增值税专用发票。 (4)转让一台闲置的原自用旧设备,开出普通发票,普通发票注明的价格是220000元,此设备是2009年12月购入的。 (5)转让一台2006年8月外购的原自用旧设备,开出普通发票,普通发票上注明的金额是11700元,该设备购入价格是93600元。 (6)在资产重组过程中,通过分立的方式,将固定资产及其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位,其中固定资产的市场价值为200000元,该资产系2007年8月购入。 提示:上期留抵增值税30000元,当期购进货物取得增值税专用发票注明的增值税税额是80000元,相关发票均通过税务机关认证。 请回答以下问题: (1)分别说明上述每笔业务应确认的增值税。 (2)计算当月应缴纳的增值税。 |
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简答题 | 注册税务师受托对位于某市的某建筑公司上月的纳税情况进行检查,发现以下情况: (1)通过审核“盈余公积”明细账及有关会计凭证,发现企业把在当地提供的建筑劳务同时收到的工程提前竣工奖收入30000元直接计入了“盈余公积”账户。其账务处理如下: 借:银行存款 贷:盈余公积 (2)通过审核“管理费用”明细账及有关会计凭证,发现企业把出租闲置混凝土搅拌机的收入计入20000元,直接冲减了“管理费用——业务招待费”。其账务处理如下: 借:银行存款 贷:管理费用——业务招待费 已知:企业按月结转利润。 请明确应补缴的各项流转税、城建税、教育费附加,并作出相关的调整分录。 |
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简答题 | 注册税务师接受委托对某企业2011年度企业所得税汇算清缴出具鉴证报告,通过审核企业的会计账簿,发现有以下业务: (1)“营业外支出”账户记载税收罚款及滞纳金10万元,与销货方合同纠纷的诉讼赔偿15万元,环保局罚款2万元。 (2)“财务费用”账户记载银行贷款逾期加收罚息及滞纳金5万元。 (3)“管理费用”账户记载支付给母公司甲企业管理费10万元,列支为职工代付个人所得税税款3万元。 (4)“销售费用”账户列支服饰费用支出10万元,经调查由于销售部门员工经常与客户接触,为维护企业形象,公司统一为员工定做的高档工作服,要求员工工作时统一着装发生的支出。 (5)“资产减值损失”账户列支当年提取的应收账款坏账准备5万元,通过检查“坏账准备”账户发现当年收回以前年度确认的坏账3万元(此损失实际发生时,已经在企业所得税前扣除)。 问题:上述业务需要做纳税调整的有哪些?不需要纳税调整的有哪些?需要做纳税调整的,请明确调整的金额。 |
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简答题 | 2011年度某企业固定资产达到正常使用年限,正常报废清理发生损失,企业财务人员向注册税务师张某咨询。 问题: (1)该损失的金额应如何确认? (2)该企业是否需要向税务机关申报扣除?如果需要申报扣除,则在报税务机关扣除此损失时,应采取何种申报形式,应提供哪些证明材料? |
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简答题 | 某公司2011年10月31日发放当月工资,并对部分正式员工进行了调整:辞退了在公司工作8年的甲员工,其当月工资收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿l20000元。乙员工办理了提前退休手续,其当月工资收入6000元,乙员工距离法定退休年龄还有40个月,并从单位取得一次性收入180000元。该公司所在地上年职工平均工资2200元/月。 问题: 对甲、乙两名员工,公司10月应代扣代缴的个人所得税分别为多少? |
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简答题 | 某位于市区的房地产开发公司为内资企业,公司于2009年1月~2011年12月开发“古城花园”住宅项目,发生相关业务如下: (1)2009年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7000万元,并规定2009年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2010年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。 (2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元(不含资本化的利息)。 (3)2011年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元(不含资本化的利息),根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。 (4)发生销售费用、管理费用共1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证,根据规定,其中的400万元(含超过贷款期限的利息和罚息50万元)需要资本化计入开发成本。 (5)2011年4月开始销售,截止2011年12月底全部销售,共取得收入45000万元。 (其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%;③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题: (1)在计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除? (2)在计算土地增值税和企业所得税时,未支付的质量保证金是否可以扣除? (3)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理? (4)如果进行土地增值税清算,计算应纳的土地增值税? (5)纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在税务机关规定的期限内补缴的,是否需要加收滞纳金? (6)如果房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用,且产权发生了转移,是否征收土地增值税? |
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简答题 | 某有限责任公司位于市区,为增值税一般纳税人,主要生产、销售电视机、洗衣机等家电产品。注册税务师于2012年1月20日纳税检查时,发现企业2011年12月份的经济业务如下: (1)12月5日A商场赊销一批电视机,已经发出该批电视机共20台,每台不含税价格2000元,合同约定1月25日收款,尚未开出增值税专用发票,每台成本1500元。相关会计分录如下: 借:应收账款46800 贷:主营业务收入40000 应交税金——应交增值税(销项税额)6800 借:主营业务成本30000 贷:库存商品30000 (2)12月8日收到上月先征后退增值税税款26500元,公司做如下账务处理: 借:银行存款26500 贷:盈余公积——减免税款26500 (3)12月12日收到其他企业捐赠的生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税税额34000元,此项捐赠是由于行政部门员工张某的关系,企业专门支付其报酬20000元,并按劳务报酬所得代扣个人所得税3200元(张某本月工资3000元,未扣缴个人所得税)。相关账务处理如下: 借:固定资产234000 贷:资本公积234000 借:管理费用20000 贷:现金16800 应交税费——应交个人所得税3200 (4)12月18日,公司将一台旧设备处置,取得收入500000元。该设备于2008年购进,原值490000元,已提折旧190000元。公司账务处理为: 借:固定资产清理300000 累计折旧190000 贷:固定资产490000 借:银行存款500000 贷:固定资产清理500000 借:固定资产清理200000 贷:营业外收入200000 (5)12月20日采取预收款方式销售货物,当日收到一大型商场的预收款300000元,并开出增值税专用发票,合同规定货物于2012年1月25日发出。 借:银行存款300000 贷:预收账款300000 (6)12月22日购入办公电脑,取得增值税专用发票上注明的金额是5000元,税额是850元,公司账务处理为: 借:固定资产5850 贷:银行存款5850 (7)审查发现当月原材料入账金额是100000元,取得增值税专用发票确认的金额是80000元,经过审查发现是企业虚列成本20000元,此款被有关人员私吞,该材料生产的货物当月已经全部销售。 (8))12月25日企业通过人民政府向学校捐赠自产电视机100台,每台不含税价格2000元,每台成本1500元,已办理完相关捐赠手续。相关会计分录如下: 借:营业外支出184000 贷:库存商品150000 应交税费——应交增值税(销项税额)34000 其他资料:假定12月初无增值税留抵税额,12月已计算的应纳增值税额、代扣代缴个人所得税于2012年1月15日前缴纳,已完成2011年度第四季度企业所得税预缴,尚未进行2011年度企业所得税汇算清缴,已预缴企业所得税250000元。企业2011年计算的会计利润为1000000元,除以上事项外,无其他纳税调整事项。不考虑增值税专用发票的认证期限,适用的企业所得税税率为25%。2011年度未结账。 要求: (1)根据以上资料的先后顺序,分别指出存在的纳税问题,并做出相关会计调整分录; (2)按提供的资料计算企业应补缴的流转税、城市维护建设税及教育费附加和个人所得税、企业所得税。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位. |
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简答题 | 北京某融资租赁公司为经过中国人民银行批准从事融资租赁的公司,2011年3月份该公司发生下列业务: (1)与A公司签订了经营租赁合同,约定租赁期限2年,设备租赁费为每年30万元,每年3月1日支付当年的租赁费用。 (2)与B公司签订的合同,B公司将其电信设备以1690万元的价格销售给融资租赁公司,之后,该融资租赁公司将该设备租赁给B公司,租赁期限10年,设备租赁费为每年272万元,每年4月1日支付当年的租赁费用,租赁期结束后该设备归B公司所有。 针对上述两项业务,公司的财务人员小王向注册税务师咨询下列问题,请您代为答复: (1)该融资租赁公司如何缴纳流转税、企业所得税? (2)B公司销售电信设备的行为如何纳税? (3)A公司、B公司支付的租赁费在计算应纳税所得额时是否可以扣除? |
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简答题 | 甲建筑公司属于大型综合类公司,是增值税一般纳税人,2011年承揽一项建筑施工工程,发生以下业务: (1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,总承包额中包括自产建材价值1000万元,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司; (2)施工期间由于建材涨价, 房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元材料价差;后又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元,甲建筑公司将其中的50万元支付给乙建筑公司; (3)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费; (4)甲建筑公司本期向某公司转让一项购进的土地使用权,取得销售价款185万元,购进时支付价款100万元,同时支付契税4万元。 问题: (1)简要陈述题目中业务涉及的营业税税收政策; (2)请分别计算甲建筑公司和房地产开发公司应纳营业税、增值税。 |
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简答题 | 境内公民王先生在市区投资设立一人有限公司,注册资金500万元,因经营活动需要,自2011年4月1日起,王先生向朋友张某借款1200万元,公司与张某签订借款合同,借款期限为2011年4月1日至2011年12月31日止,借款年利率为10%。(假定金融企业同期同类贷款年利率为6%) 问题: (1)张某收取的利息在公司2011年企业所得税税前如何扣除?并说明理由。 (2)张某按借款合同向公司收取的利息应缴纳哪些税费?分别为多少? |
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简答题 | 洪福家具城属于增值税一般纳税人,多年以来,销售状况一直良好,2012年为了扩大经营规模,准备引进一个新的供应商。现准备购入一批固定款式的家具,发出要约邀请后,收到两份要约: 甲公司是增值税一般纳税人,销售家具的不含税价为80万元,开具增值税专用发票.可以抵扣进项税136.万元; 乙公司是小规模纳税人,销售家具的含税价为75万元,可以开具普通发票,无法抵扣进项税; 已知,洪福家具城就该批家具的对外销售不含税价为100万元。 请问从净利润的角度分析,洪福家具城应选择从哪家公司手中购买货物对其最有利? (假定:城建税税率7%,教育费附加3%) |
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简答题 | 请分别针对以下不同情况,做出相应的会计分录,以下业务均通过银行账户结算: (1)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,含随同产品销售的包装物在内的销售单价为1000元/吨,消费税税率为10%。 (2)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物的不含税收入是600元,消费税税率为10%。 (3)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售出借的包装物的押金是600元,消费税税率为10%。包装物逾期未收回。 (4)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物不含税收入是600元,另收取了包装物押金117元,消费税税率为10%。包装物逾期未收回。 |
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简答题 | 某食品加工企业为增值税一般纳税人,2011年8月发生以下业务: (1)购进货物取得增值税专用发票注明价款50000元,税额8500元,支付运费2000元,取得运输企业出具的合规运费发票; 借:库存商品 52 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500 贷:银行存款 60 500 (2)销售货物开具普通发票销售额合计700000元; (3)出租设备取得收入100000元。 问题: (1)该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。 (2)该企业应如何缴纳当期的增值税和营业税?分别缴纳多少税金? (3)根据上述计算的应缴税款,编制该企业计提和缴纳增值税、营业税的会计分录。 |
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简答题 | 张某刚取得注册税务师执业证书,现就业于某税务师事务所,工作中遇到如下咨询业务,请帮助张某回答下列问题: 某增值税一般纳税人,2011年9月至12月每月均固定外购材料,并取得增值税专用发票注明税额17万元,应税收入固定为200万元,9月至12月取得免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元,已知企业外购材料用于应税项目与免税项目无法划分。 (1)当月取得增值税专用发票是否必须抵扣此进项税?该增值税专用发票认证、抵扣的期限规定,及不能在规定期限内认证的后果是什么? (2)根据上述资料计算各月应纳的增值税税额。 (3)若将9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,请计算各月应纳增值税税额,并作出哪种发票认证的方式更合理的结论。 |
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简答题 | 中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金6800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。王某缴纳了相关税费。 (2)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别在收入来源国缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 (3)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向农村义务教育捐款活动,王某当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某贫困山区捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。 (4)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。7月转让国内C上市公司股票,取得净收入15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。 (5)9月取得上年度全年一次性奖金36000元,王某当月工资3000元。 (6)A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。 要求:根据以上资料,分项计算王某在境内应纳的个人所得税。 |
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简答题 | 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。 (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。 (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。 (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。 (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。 (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。 (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。 (10)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ① 增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7% =16571.6-5950-77 =10544.6(万元) ② 消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元) ③ 城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元) ④ 城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元) ⑤ 企业所得税: 应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000 -7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26 =2900.74(万元) 企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元) (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。) 要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。 (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。 (2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。 (3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。 |
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简答题 | 2011年初,李某开了一家快餐店,并按规定到主管地税机关办理了税务登记,每月按时申报纳税。由于月月亏损,李某于2011年8月将店铺转给了一位朋友。李某把税务登记证件同时转借给那位朋友。2011年10月10日,主管地税机关突然找到李某,下达了《限期改正通知书》,要求李某在3日内办理税务登记变更手续,李某在3日内仍未变更税务登记手续,税务机关下达了《税务行政处罚事项告知书》,并对李某未按规定办理变更登记处以500元的罚款,同时又以李某把税务登记证件转借他人为由,处以2000元的罚款。 要求:判断李某的行为和地方税务机关的做法是否正确,并简述理由。 |
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简答题 | A厂为北京市大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),同时具备建筑业安装资质。2011年8月与天津市B股份有限公司签订的建设工程施工总包合同中注明:A厂向B公司销售其自产机器设备二台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置唐山市D厂的机器设备五台,安装费15万元,预收定金3万元。同时,A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给廊坊市C施工队,签订协议约定:费用4万元,预付定金0.8万元。A、B、C分别是按协议约定履行协议,A厂原收取的B公司定金转作设备价款和安装费;A厂原预付给C施工队定金也抵顶应付的安装款,上述工程均于当月完工并结清剩余款项。 要求: 1.A厂应如何确定增值税、营业税的应纳税税额。 2.A厂应如何确定增值税、营业税的纳税义务发生时间及纳税发生地点。 |
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简答题 | 某市机械厂(系内资企业一般纳税人)现有闲置的一台设备(系增值税转型前购入)和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。该台设备帐面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋帐面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。机械厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业,第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:以房屋作投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为均以评估价值计算。假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。(本题不考虑土地增值税) | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 某交通运输公司2011年度利润表显示的“利润总额”为﹣l20万元,企业所得税年度纳税申报表显示的“应纳税所得额”为﹣120万元,2012年2月18日,该公司聘请了诚信税务师事务所,注册税务师小张审核时,发现“营业外支出”有一笔业务借方发生额为50万元,通过询问和查阅有关凭证资料等,确认该笔业务是由于2011年6月该公司由于司机违章驾 驶发生重大交通事故,造成损失计入“营业外支出”,内容包括: (1)交通事故造成大客车报废,车辆购进原值为80万元,已提折旧30万元,保险部门赔偿20万元,净损失30万元; (2)交通事故系驾驶人员严重违章造成,交警处以罚款2万元; (3)交通事故造成驾驶员受伤,救治费用合计6万元。 企业将营业外支出账户的所有项目金额全部在税前扣除。 问题: 1.该公司如何进行资产损失税前扣除。 2.指出该公司2011年度的企业所得税纳税申报中存在哪些问题。 |
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简答题 | 中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下: (1)在国内另一家上市公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35 000元。 (2)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。 (3)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40 000元。同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款10 000元,取得了相关捐赠证明。 (4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课l次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 (5)7月转让国内C上市公司股票(非限售股),取得转让净所得l5 320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。 (6)10月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18 000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4 500元。 (7)A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115 000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25 000元)。 2012年1月张某找到某税务师事务所咨询下列内容: (1)3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。 (2)5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 (3)某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。 (4)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 (5)王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。 (6)王某10月从外资企业及派遣单位取得收入时应扣缴及补(退)的个人所得税。 (7)公司ll月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。 请代注册税务师事务所回答以上问题。 |
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简答题 | 某房地产开发企业,2011年商品房销售收入为15000万元,其中普通住宅的销售额为10000万元,豪华住宅的销售额为5000万元。假定税法规定的可扣除项目金额为11000万元,其中普通住宅的可扣除项目金额为8000万元,豪华住宅的可扣除项目金额为3000万元。房地产开发企业的财务人员向税务师事务所咨询以下问题: 1.在计算土地增值税时混合核算时还是分开核算对企业有利? 2.如何进行合理的筹划降低土地增值税的税负? |
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简答题 | 沈阳市某化工有限公司系国有企业,是天然碱研究、开发、加工企业,属于增值税一般纳税人,使用统一的纳税人识别号。主要生产销售纯碱、粒碱、烧碱、小苏打等产品。该企业产品及耗用材料适用增值税税率均为17%,2011年各月均缴纳过增值税,2011年企业利润总额为200万元。2011年已结账,2012年2月汇算清缴时申报缴纳企业所得税50万元。注册税务师于2012年5月16日受托对该企业2011年1月1日至2012年4月30日的纳税情况进行审核。发现如下情况: 1.经审核该公司2011年1月至2012年4月对公司投资设立的附属法人企业销售原材料,2011年度累计取得款项1170000元,2012年度1月至4月累计取得款项234000元,企业账务处理: 借:银行存款 1170000 贷:其他应付款 1170000 借:银行存款 234000 贷:预收账款 84000 原材料 150000 注册税务师进一步审核,发现2011年度相应原材料的成本已结转至“生产成本”之中,相关的产品已在2011年全部对外出售。 2.2011年12月5日23#记账凭证,企业账务处理为: 借:预收账款 298350 贷:主营业务收入 255000 应交税金——应交增值税(销项税) 43350 借:主营业务成本 180000 贷:分期收款发出商品 180000 借:银行存款 25150 预收账款 1650 贷:管理费用——仓储保管费 26800 后附原始凭证四张:(1)产品出库单(2011年12月5日填制);(2)“增值税专用发票”记账联、取货单各1张,开具专用发票的日期、取货单的日期均为2011年10月6日;(3)该公司向客户收取产品仓储保管费收据1张。 注册税务师进一步审核,发现该企业并没有与客户签订分期收款销售合同,企业在2011年10月6日收到款项时,企业账务处理为: 借:银行存款 300000 贷:预收账款 300000 借:分期收款发出商品 180000 贷:库存商品 180000 3.注册税务师审核“库存商品”账户明细账时,发现该公司在“库存商品”科目下专设了二级科目“非正常损耗”,即由于管理不善发生的非正常损失。企业分别作如下账务处理: 2011年11月份: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 100000 贷:库存商品——烧碱 100000 2012年3月份: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 20000 贷:库存商品——小苏打 20000 经进一步查阅有关账证资料核实,发现烧碱2011年度的生产成本中外购原材料的耗用比例为60%,小苏打2012年度的生产成本中外购原材料的耗用比例为55%。企业财务人员认为无须向主管税务机关申请扣除,可自行按会计制度规定进行账务处理,故企业于2011年12月底经该公司领导批准后,将2011年度的财产损失作如下账务处理: 借:营业外支出 100000 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 100000 4.注册税务师审核“销售费用”明细账时,通过摘要栏审核,抽调记账凭证,发现企业12月份取得一张单纯开具“租车费”的服务业发票,企业账务处理为: 借:销售费用 4650 应交税费——应交增值税(进项税额) 350 贷:银行存款 5000 进一步详细核实,发现该公司2011年度上述情况累计抵扣了进项税额38500元,2012年度尚未发生此类情况。 5.审核“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2011年12月份,企业账务处理为: 借:其他应付款 75000 贷:营业外收入 75000 经过向企业财务人员询问得知,该公司2011年8月把取得的抵债水泥销售(收到抵债水泥时未取得合法票据),取得款项时,企业账务处理为: 借:银行存款 75000 贷:其他应付款 75000 6.该企业2011年11月份转让一项商标权(不考虑印花税),其“无形资产——××商标”账面原值为300000元,已摊销费用100000元,收取商标转让费450000元,企业账务处理为: 借:银行存款 450000 累计摊销 100000 贷:无形资产 300000 营业外收入 250000 要求: 1.扼要指出该企业存在的纳税问题并作出相关账务调整。 2.计算该企业应补缴的各项税费。 |
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简答题 | ABC摩托车生产企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的研发、生产和销售。企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年4月,诚信税务师事务所受托对该公司2011年度的纳税情况进行审核,获得下列资料: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。企业账务处理为: 借:银行存款 102258 贷:主营业务收入 87400 应交税费——应交增值税(销项税额) 14858 借:主营业务成本 53200 贷:库存商品 53200 借:银行存款 468 贷:其他业务收入 468 (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。企业账务处理: 借:银行存款 11793.6 贷:主营业务收入 10080 应交税费—应交增值税(销项税额) 1713.6 借:主营业务成本 6160 贷:库存商品 6160 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税共计40950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。企业账务处理: 借:物资采购 36023 应交税费——应交增值税(进项税额) 6027 贷:银行存款 42050 (4)审核“管理费用”账户发现:共记载11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;尚未缴纳印花税和房产税);另外该企业“销售费用”账户记载支出7600万元、“财务费用”账户支出2100万元。 (5)审核“营业外支出”账户发现:支出总额3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。企业账务处理: ①公益性捐赠账务处理: 借:营业外支出 500 贷:银行存款 500 ②原材料损失账务处理: 借:待处理财产损益 618.6 贷:原材料 618.6 借:营业外支出 618.6 贷:待处理财产损益 618.6 (6)审核“投资收益”账户发现:8月8日取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;12月10日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的税后股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。 (7)审核“资本公积”账户发现:10月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。材料在当年未领用。账务处理为: 借:原材料 35.1 贷:资本公积 35.1 (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%) (9)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=(87400+10080)×17%-35000×17%-1100×7% =16571.6-5950-77 =10544.6(万元) ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元) ③城市维护建设税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元) ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元) ⑤企业所得税: 应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元) 企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元) 说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例为20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。该企业2011年已结账。 要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。 (1)扼要指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。 (2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。 (3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。 (4)做出相关的调账处理(企业所得税除外)。 |
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简答题 | 设立于市区的某企业2011年7月因生产经营需要处置一项不动产,该不动产系2009年3月购入,购进原价为700万元。已计提折旧200万元,发生清理费用2万元,未计提减值准备。取得转让收入900万元,该不动产评估价为800万元。 问题: 计算该企业转让该不动产应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及土地增值税,并作出相应的账务处理。(不考虑印花税) |
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简答题 | 甲公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,在销售实现时结转成本。2011年2月,甲公司销售业务情况如下: (1)2月1日,收到A公司来函,要求对2011年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。甲公司同意了A公司提出的折让要求。 当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。 (2)2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;甲公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。2月6日甲公司按合同规定开具了发票注明:价款100万元,增值税税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。 (3)2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司的货款并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。 (4)2月份直接销售商品给消费者个人,收取含税价款58.5万元,货款存入银行。商品的实际成本为35万元。 (5)2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。 (6)2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由G公司负责运输,运费由甲公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。 (7)2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50% 用于职工福利发放,50% 捐赠给某受灾企业,假设成本利润率为10% 。(当期本企业无同类免税农产品销售价格) (8)其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。 问题: (1)根据上述资料,编制甲公司2月份发生的经济业务的会计分录。 (2)分别计算甲公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。 |
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简答题 | 某公司是有出口经营权的生产企业,2011年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。当月另购进免税原材料200万元,用于外销产品的生产。(假设:美元的外汇牌价1:6.52,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为10万元)。 问题: 计算该企业当月应纳(或应退)的增值税额,并作出相应的会计分录。 |
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简答题 | 中国公民张某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金10000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)2月取得国内B上市公司分配的红利(税前)18000元。 (3)4月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让所得折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 (4)5月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入40000元,通过民政部门向遭受严重自然灾害地区捐赠10000元;同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。 (5)6月转让国内D上市公司股票,取得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。 (6)9月份为E公司安装设备提供技术帮助,合同规定,E公司支付张某报酬32000元,与报酬相关的个人所得税由E公司负担。 (7)9月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,三个月合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资6200元。 (8)12月取得全年一次性奖金57600元,张某当月的工资为6500元。 问题: (1)计算张某1~2月出租房屋应缴纳的相关税款。 (2)计算张某2月取得的红利应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某4月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 (4)计算C企业5月支付张某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。 (5)计算张某6月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。 (6)计算9月E公司为张某劳务报酬项目代付的个人所得税。 (7)计算张某9月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税和从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。 (8)计算张某12月工资和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。 税率表(2011年9月1日之前工资、薪金所得适用)
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简答题 | 张某投资开办了甲、乙两个企业,均为个人独资性质,均建账建制,账册齐全,个人所得税实行查账征收方式。2011年度甲企业应纳税所得额为5万元,乙企业有关经营情况如下: (1)取得商品销售收入180万元,其他业务收入20万元。 (2)全年实际发生营业成本140万元。 (3)缴纳增值税41万元,营业税金及附加4.1万元。 (4)发生管理费用56万元,其中列支业务招待费10万元、缴纳个体工商协会会员费0.5万元。 (5)当年向某单位借入资金10万元,支付全年利息费用1万元,同期、同类银行贷款年利率为4.8%。 (6)全年已计入成本费用的雇员实发工资24万元、拨缴工会经费0.6万元、发生职工福利费3.72万元、发生职工教育经费0.84万元。投资者个人每月领取工资5000元,全年共开支工资6万元,已计入管理费用。 (7)年终,一辆小货车在运输途中发生车祸被损坏,扣除已提折旧费,损失为4.5万元,年底取得保险公司赔偿款2.5万元。 (8)以乙企业名义对外投资,年底分得投资收益3万元。 (9)通过当地民政部门对贫困山区捐赠现金5万元。 张某自行计算2011年度乙企业应缴纳的个人所得税如下: 应纳税所得额=180+20-140-4.1-56-1-4.5+3-5=-7.6(万元) 甲企业当年应纳税所得为5万元,合并后仍亏损2.6万元,不需要缴纳个人所得税。 问题: (1)判断张某自行计算的个人所得税是否正确?如不正确,说明理由并列出计算过程。 (2)计算乙企业经营所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某2011年应缴纳的个人所得税。 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表
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简答题 | 某国有企业(非房地产开发企业)2011年5月1日签订房屋转让合同,当日开具售房发票转让一幢前期购置的办公楼。该办公楼购置时取得2009年10月1日开具的购房发票上注明价款2200万元,契税完税凭证上注明已缴纳契税66万元。该办公楼没有评估价格。转让时取得转让收入3000万元,已按规定缴纳了转让环节的有关税金(城建税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率0.5‰)。 问题:计算该企业转让该办公楼应缴纳的土地增值税。 |
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简答题 | 甲商贸有限公司近日被举报有偷税嫌疑,某县税务机关于2011年3月1日对此展开税务稽查,经查实企业以收入不入账方式少计收入,少缴税款50000元。税务机关认为企业有偷税行为,于2011年3月20日,作出补交税款和滞纳金,处以100000元罚款的处罚决定。 问题:甲公司就上述事项咨询注册税务师,请分别回答以下问题,并简要说明理由: (1)按照《征管法》的相关规定,偷税行为的定性是否准确?处罚是否正确? (2)企业能否提出行政复议?提出复议前,企业还要做哪些准备工作? (3)如果能提出行政复议,能否委托注册税务师代理上述行政复议行为? |
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简答题 | 设立于某经济特区的某中外合资汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年以前适用的企业所得税税率为15%,从2008年起适用低税率优惠过渡政策,且该企业自2007年开始享受“两免三减半”税收优惠政策,2011年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资境内其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。 2012年1月经聘请的注册税务师对其2011年度的经营情况进行审核后,发现以下问题: (1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。该企业会计处理为: 借:银行存款——代销汽车款 1638000 贷:预收账款——代销汽车款 1638000 (2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。 (3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。 (4)成本费用中含2011年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元。 (5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税34万元,当月投入使用,当年已经按会计准则规定计提了折旧费用11.7万元。 其他相关资料:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费—应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,未取得增值税专用发票:假定购入并投入使用的安全生产专用设备税法规定的使用期限为10年,不考虑残值;该企业2010年尚有未弥补的亏损30万元。 问题: (1)填列企业所得税年度纳税申报表附表三《纳税调整项目明细表》中相应项目的金额(带*号栏目无需填列)。 (2)针对附表三《纳税调整项目明细表》中相应项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由,要求列出计算过程。 (3)填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》中相应项目的金额,要求列出计算过程。 |
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简答题 | 某商店(增值税一般纳税人)受某服装厂委托代销服装,6月,将服装厂送来的200件服装销售了160件,零售价每件100元,每件收取20元的销售手续费收入后与服装厂结算销售金额,商店会计处理为:借:银行存款 16000 贷:应付账款 12800 其他业务收入 3200 借:其他业务支出 160 贷:应交税金——应交增值税 160 请分析其问题并进行正确的计算。 | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 资料:注册税务师在实施检查时发现某股份合作工业企业下列三项行为涉税情况:(1)企业用账面净值20万的专利对外投资,评估值100万元,取得被投资方100万元的股份,该专利过户签订转让书据,发生的过户费用由被投资方负担;(2)收到A单位赠送材料一批,A单位提供的税控增值税发票注明,价款10000元,增值税1700元;企业自行负担运费100元;(3)为投资人家属购买商品房一幢,付款15万元。要求分析:(1)对外投资涉及到的税金和对所得的影响。(2)转让专利涉及到的税金和对所得的影响。(3)受赠材料涉及到的税金和对所得的影响。(4)投资人家属购买商品房涉及到的税金和对所得的影响。 | 查看答案 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
简答题 | 甲公司是一家盈利企业,2006年1月发生下列业务:(1)领取土地使用证、房屋产权证、银行开户许可证、法人代码证各一件;(2)启用总帐、现金帐、银行存款帐、应收应付款帐、资本帐、固定资产帐、成本帐、费用帐等共11本;(3)接受现金捐赠10000元;(4)受赠货物一批,取得对方开具的增值税发票,注明价款100000元,增值税17000元,A公司自行支付运费3000元将该货物运到厂区;(5)与B企业签订以货易货合同,用30万货物和10万人民币换入B企业40万元货物;(6)租入小工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值共50000元,租金400元;(7)向银行签订流动资金借款合同,最高限额30万元,当月实际履行20万元;(8)与C企业签订加工合同,合同注明由C企业提供主要材料120000元,甲公司收取加工费5000元,代垫辅料1000元(均不含增值税); 要求:计算甲公司应纳印花税并填写印花税纳税申报表。 |
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简答题 | 资料:某税务师事务所接受委托审核某化妆品厂纳税情况,看到如下账务处理: (1)从小规模纳税人处购买包装物,取得税务机关代开的非税控增值税发票,项目填写齐备,合计价款6000元,增值税360元借:包装物—盒 1000 —瓶 5000 应交税金—应交增值税(进项) 360 贷:银行存款 6360 (2)购买5000元中秋月饼,取得食品商场开具的普通商业销售发票,背后由本单位经手人注明用于发给职工和赠送客户。 借:管理费用—办公费 5000 贷:银行存款 5000 (3)为甲企业加工而购材料A,合同注明此加工为受托加工。增值税发票注明材料成本20万,增值税3.4万元。 借:原材料-A 200000 应交税金—应交增值税(进项) 34000 贷:银行存款 234000 (4)以购买的A材料为甲企业加工完成特殊化妆品,甲提货时向甲收取加工费价税合计35100元。借:银行存款 35100 贷:其他业务收入 30000 应交税金—应交增值税(销项) 5100 (5)结转甲企业货物材料收入和成本借:银行存款 234000 贷:其他业务收入 200000 应交税金—增值税销项 34000 借:其他业务支出 200000 贷:原材料-A 200000 (6)代收甲企业消费税30000×30%借:银行存款 9000 贷:应交税金—应交消费税 9000 (7)销售给某商厦化妆品借:银行存款 37440 贷:主营业务收入 30000 包装物—瓶 2000 应交税金—应交增值税(销项) 5440 (8)计算销售化妆品消费税30000×30%=9000 借:主营业务税金及附加 9000 贷:应交税金—应交消费税 9000 (9)仓库被盗,丢失产成品一批,账面成本3000元。借:待处理财产损溢 3000 贷:库存商品 3000 (10)领导决定保管员赔偿全部损失借:其他应收款 3000 贷:待处理财产损益 3000 要求:分析有无现实或潜在的违章违法情况。 |
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简答题 | 资料:某税务师事务所代理检查某在华从事介绍服务的某国船务公司常驻代表机构,该机构按经费支出计算纳税, 该机构上半年已预缴所得税30000元;预缴地方所得税3000元。该机构4~6月经费支出资料如下:(单位:人民币元) ![]() 经核查费用支出明细账和有关原始凭证,确定如下调整事项: (1)支付职员房屋补贴未计入经费支出40000元,少计个人所得税6000元; (2)购进通讯仪器少计经费支出30000元; (3)交通费少计1000元; (4)差旅费中的12000元总机构来华访问的代表机票费用,不属于本机构的经费开支。 要求: (1)填写经费支出调整表; (2)填写营业税纳税申报表; (3)填写所得税纳税申报表。 ![]() ![]() ![]() |
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简答题 | 要求:根据下述资料,计算企业应纳各税。需调账的,作相关调账会计分录。(分步骤列详细计算过程并简述政策依据,分步骤给分,以万元为单位,计算结果保留小数点后四位)。 资料:某股份有限公司由20位自然人股东组成的民营企业(增值税一般纳税人),2000年2月成立,经营期20年,主要生产各种型号的智能高频通信开关电源系统产品(外购货物及销售产品均适用17%的增值税税率),属高新技术企业,公司坐落在国务院批准的高新技术产业开发区内。 2006年度有关涉税资料如下: 1、2006年12月31日企业财务报表显示:主营业务收入4000万元、主营业务成本2530万元、主营业务税金及附加220万元、主营业务利润1250万元、营业费用230万元、管理费用650万元、财务费用60万元、营业利润310万元、投资收益33.5万元、营业外支出42万元、利润总额301.5万元,已计提并预缴所得税30万元。 2、2006年“营业费用”账户230万元,其中:广告费120万元、宣传费50万元、支付给经销单位经销手续费40万元(根据有关协议,以经销单位上年实际经营业绩为依据,以自制凭证计算并现金予以返还)、其他人工费用20万元。 3、2006年“管理费用”账户650万元,其中:工资200万元、计提工会经费4万元、计提职工教育经费3万元、计提职工福利费28万元、职工过节补助费10万元、业务招待费75万元、技术开发费150万元(其中:购置试验性装置设备3台,每台8万元。该企业技术开发费加扣50%的税收优惠已获得税务机关批准,上年度技术开发费实际发生额120万元)、折旧费、办公费、税金、差旅费等178万元、委培费2万元(系向某高等院校支付本单位职工的委培费)。 4、2006年“财务费用”账户60万元,其中:10万元系企业经批准按10%的年利率向本单位职工集资的利息支出,已知同期商业银行贷款年利率为4%;50万元系向当地工商银行贷款1250万元的利息支出,其中250万元用于生产经营、1000万元用于对外投资甲企业(适用33%的企业所得税率),拥有甲企业10%的股份。企业账务处理为:借:财务费用 600000 贷:现金 100000 银行存款 500000 5、2006年“投资收益”账户33.5万元,系从甲企业分回的税后利润。 6、2006年“营业外支出”账户42万元,其中2万元系支付给乙单位的违约金。 7、其他相关资料:(1)企业实行限额计税工资制度,当地主管税务机关核定的标准为每人每月960元,企业职工年平均人数为150人,全年工资性支出均按个人所得税规定完税。 (2)“其他应付款——应付工会经费”账户无借方发生额。 (3)企业2006年账未结。 |
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简答题 | 某电器有限公司2011年3月10日,在省外某市设立销售分公司并领取营业执照。分公司由电器公司在当地与相关单位签订了两年的房屋租赁合同,并由电器公司预付了一年的租金。2011年6月15日,电器公司收到分公司所在地国税局的责令限期改正通知,要求电器公司在6月底前到分公司所在地国税局办理税务登记,并支付罚款1000元。电器公司认为分公司尚未开展业务,也未取得收入,不需要办理税务登记手续,更不能接受处罚。2011年7月30日,电器公司又接到分公司所在地国税局处罚决定书,要求电器公司办理其分公司的税务登记,并支付罚款5000元。 电器公司于是向当地A税务师事务所进行咨询,询问该事项为何需要办理税务登记、税务行政处罚的依据是什么、该处罚是否正确、是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议以及税务师事务所是否可以接受委托代理。请就上述问题作出回答。 |
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