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【简答题】

甲建筑公司属于大型综合类公司,是增值税一般纳税人,2011年承揽一项建筑施工工程,发生以下业务:
(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,总承包额中包括自产建材价值1000万元,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司;
(2)施工期间由于建材涨价, 房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元材料价差;后又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元,甲建筑公司将其中的50万元支付给乙建筑公司;
(3)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费;
(4)甲建筑公司本期向某公司转让一项购进的土地使用权,取得销售价款185万元,购进时支付价款100万元,同时支付契税4万元。
问题:
(1)简要陈述题目中业务涉及的营业税税收政策;
(2)请分别计算甲建筑公司和房地产开发公司应纳营业税、增值税。

参考答案

(1)涉税政策:
①提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额;
建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
②施工企业向建设单位收取的抢工费.提前竣工奖.全优工程奖等,应并入计税营业额征收营业税;材料差价款应计入自产货物的价值,不用征收营业税,应征收增值税;
③单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。转让自有不动产,转让收入全部作为计税营业额。
④单位转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。
(2)甲建筑公司应纳建筑业营业税=[16000-1000-6000+(100-50)]×3%=271.5(万元)
甲建筑公司提供自产建材应纳增值税=(1000+300)÷1.17×17%=188.89(万元)
房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
甲建筑公司土地使用权转让的营业税=(185-100)×5%=4.25(万元)

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