题库 题库

【简答题】

中国公民张某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金10000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)2月取得国内B上市公司分配的红利(税前)18000元。
(3)4月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让所得折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(4)5月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入40000元,通过民政部门向遭受严重自然灾害地区捐赠10000元;同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(5)6月转让国内D上市公司股票,取得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(6)9月份为E公司安装设备提供技术帮助,合同规定,E公司支付张某报酬32000元,与报酬相关的个人所得税由E公司负担。
(7)9月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,三个月合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资6200元。
(8)12月取得全年一次性奖金57600元,张某当月的工资为6500元。
问题:
(1)计算张某1~2月出租房屋应缴纳的相关税款。
(2)计算张某2月取得的红利应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某4月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
(4)计算C企业5月支付张某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
(5)计算张某6月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。
(6)计算9月E公司为张某劳务报酬项目代付的个人所得税。
(7)计算张某9月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税和从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。
(8)计算张某12月工资和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
税率表(2011年9月1日之前工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(% ) 速算扣除数
含税级距 不含税级距
1不超过500元的 不超过475元的 50
2超过500元至2000元的部分 超过475元至1825元的部分 1025
3超过2000元至5000元的部分 超过1825元至4375元的部分 15125
4超过5000元至20000元的部分 超过4375元至16375元的部分 20375
5超过20000元至40000元的部分 超过16375元至31375元的部分 251375
6超过40000元至60000元的部分 超过31375元至45375元的部分 303375
7超过60000元至80000元的部分 超过45375元至58375元的部分 356375
8超过80000元至100000元的部分 超过58375元至70375元的部分 4010375
9超过100000元的部分 超过70375元的部分 4515375
税率表(2011年9月1日之后工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(% ) 速算扣除数
含税级距 不含税级距
1不超过1500元的 不超过1455元的 30
2超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10105
3超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20555
4超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 251005
5超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 302755
6超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 355505
7超过80000元的部分 超过57505元的部分 4513505
劳务报酬所得适用税率表
级数 每次应纳税所得额 税率(% ) 速算扣除数(元)
1不超过20000元的部分 200
2超过20000~50000元的部分 302000
3超过50000元的部分 407000
不含税劳务报酬收入适用税率表
级数 不含税劳务报酬收入额 税率(% ) 速算扣除数(元)
1不超过3360元的部分 00
2超过3360~21000元的部分 200
3超过21000~49500元的部分 302000
4超过49500元的部分 407000
 

参考答案

(1)财产租赁所得应缴纳的相关税款:
1~2月租金收入应纳营业税=10000×3%×50%×2=300(元)
1~2月租金收入应纳城建税=300×7%=21(元)
1~2月租金收入应纳教育费附加=300×3%=9(元)
1~2月租金收入应纳房产税=10000×4%×2=800(元)
1~2月租金收入应纳个人所得税=[10000-10000×3%×50%×(1+7% +3%)-10000×4%-800]×(1-20%)×10% +[10000-10000×3%×50%×(1+7% +3%)-10000×4%-400]×(1-20%)×10% =690.8+722.8=1413.6(元)
(2)股息、红利应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元)
(3)甲国已纳税款扣除限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元)
乙国已纳税款扣除限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),因在国外已经缴纳12000元,故不需要补缴个人所得税,其差额2400元结转以后5年补扣。
(4)向遭受严重自然灾害地区捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元超过扣除限额,税前可扣除9600元。C企业应代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600-8000]×20%=2880(元)
(5)转让境外股票应纳个人所得税=180000×20%=36000(元)
(6)E公司为张某劳务报酬所得项目代付个人所得税=(32000-2000)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)]×30%-2000=7473.68(元)
(7)雇佣单位应扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)
派遣单位应扣缴个人所得税=6200×20%-555=685(元)
(8)工资应纳个人所得税=(6500-3500)×10%-105=195(元)
以全年一次性奖金收入57600元除以12的商4800确定适用税率为20%,速算扣除数555。
张某全年一次性奖金应纳个人所得税=57600×20%-555=10965(元)。

相关试题

单选题 甲、乙企业为房地产开发企业,丙、丁企业为非房地产开发企业,其相互之间进行的下列房地产投资,暂免征收土地增值税的是(    )。 查看答案
单选题 下列纳税人可以认定为货物运输发票自开票纳税人的是(    )。 查看答案
多选题 下列关于消费税纳税人将委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的部分账务处理正确的有(    )。 查看答案
多选题 自2011年10月1日起,对增值税一般纳税人发生真实交易且符合下列(    )客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核对比后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。 查看答案
多选题 国家重点扶持的某高新技术企业2011年度生产经营业务收入1500万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息收入60万元;成本费用合计1000万元,其中广告费180万元、业务宣传费60万元;“营业外支出”账户中列支被没收财产损失20万元,通过公益性社会团体向希望工程捐款30万元。则该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,下列处理正确的有(    )。 查看答案
单选题 某生产企业出口货物增值税“免、抵、退”税的会计核算采用按《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》的申报数进行会计处理。2011年3月该企业《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》有关数据为:当期免抵税额80000元,应退税额为10000元。则下列会计处理正确的是(    )。 查看答案
单选题 下列有关注册税务师代理范围和注册税务师权利与义务的表述,正确的是(    )。 查看答案
多选题 注册税务师接受某企业委托进行所得税纳税情况审核时,从企业所得税计算的角度考虑,发现的下列问题中,需要进行账务调整的有(    )。 查看答案
单选题 下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是(    )。 查看答案
多选题 下列行为中,属于税务机关作出的征税行为,行政复议作为行政诉讼前置程序的有(    )。 查看答案
单选题 下列对于税务行政复议的理解正确的是(    )。 查看答案
多选题 注册税务师对企业纳税情况进行审核时,对以下业务应当按工资、薪金所得计算个人所得税的有(    )。 查看答案
单选题 根据企业所得税的有关规定,下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是(    )。 查看答案
多选题 增值税纳税人年应税销售额超过规定标准的,除另有规定者外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。这里的“年应税销售额”,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,具体包括(    )。 查看答案
多选题 某工业企业发生如下经济业务,其相应的会计处理正确的有(    )。 查看答案
多选题 甲公司于2011年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计75万元的钢材换取65万元的水泥,甲公司取得差价10万元。购销合同印花税适用税率0.3‰,下列表述正确的有(    )。 查看答案
多选题 某增值税一般纳税人2011年1月购进作为固定资产使用的设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税款1.7万元,已在购进当月通过认证并申报抵扣;2012年1月拟将该项设备转用于以下两项用途:(1)不动产在建工程项目;(2)对外部某企业进行投资。无法确定销售额,已提折旧1万元。对于该项设备在改变用途时的下列税务处理正确的有(    )。 查看答案
单选题 下列各项中,按照现行税法规定,不承担税务登记义务的是(    )。 查看答案
单选题 某居民企业2011年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元;出租固定资产一台,相关折旧30万元;将成本为80万元的自产产品对外捐赠;将成本为800万元的自产产品对外投资。则该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业成本”的金额为(    )万元。 查看答案
单选题 中国公民张某2011年12月从中国境内其任职单位取得年终不含税奖金48000元,当月工资、薪金所得4200元;从美国取得稿酬收入折合人民币10000元,已在美国按当地税法规定缴纳了个人所得税1150元人民币。则张某2011年12月份取得的所得应缴纳的个人所得税为(    )元。 查看答案