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【简答题】

张某投资开办了甲、乙两个企业,均为个人独资性质,均建账建制,账册齐全,个人所得税实行查账征收方式。2011年度甲企业应纳税所得额为5万元,乙企业有关经营情况如下:
(1)取得商品销售收入180万元,其他业务收入20万元。
(2)全年实际发生营业成本140万元。
(3)缴纳增值税41万元,营业税金及附加4.1万元。
(4)发生管理费用56万元,其中列支业务招待费10万元、缴纳个体工商协会会员费0.5万元。
(5)当年向某单位借入资金10万元,支付全年利息费用1万元,同期、同类银行贷款年利率为4.8%。
(6)全年已计入成本费用的雇员实发工资24万元、拨缴工会经费0.6万元、发生职工福利费3.72万元、发生职工教育经费0.84万元。投资者个人每月领取工资5000元,全年共开支工资6万元,已计入管理费用。
(7)年终,一辆小货车在运输途中发生车祸被损坏,扣除已提折旧费,损失为4.5万元,年底取得保险公司赔偿款2.5万元。
(8)以乙企业名义对外投资,年底分得投资收益3万元。
(9)通过当地民政部门对贫困山区捐赠现金5万元。
张某自行计算2011年度乙企业应缴纳的个人所得税如下:
应纳税所得额=180+20-140-4.1-56-1-4.5+3-5=-7.6(万元)
甲企业当年应纳税所得为5万元,合并后仍亏损2.6万元,不需要缴纳个人所得税。
问题:
(1)判断张某自行计算的个人所得税是否正确?如不正确,说明理由并列出计算过程。
(2)计算乙企业经营所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某2011年应缴纳的个人所得税。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表
级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元)
1不超过5000元的 50
2超过5000元至10000元的部分 10250
3超过10000元至30000元的部分 201250
4超过30000元至50000元的部分 304250
5超过50000元的部分 356750
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表(2011年9月1日起)
级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元)
1不超过15000元的 50
2超过15000元至30000元的部分 10750
3超过30000元至60000元的部分 203750
4超过60000元至100000元的部分 309750
5超过100000元的部分 3514750
 

参考答案

(1)张某自行计算的应纳个人所得税不正确。
2011年经营所得应纳个人所得税总额:
①应税收入=180+20=200(万元)
②税前可扣除的营业成本140万元;营业税金及附加4.1万元。
③税前扣除的管理费用:
业务招待费税前扣除限额=200×5‰=1(万元)
实际发生额的60%为6万元(10×60%),税前只能扣除1万元
④向非金融机构的借款利息费用,不超过按同期银行贷款利率计算的部分,准予扣除,超过部分不得扣除
利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元)
实际发生额1万元,超过扣除限额,税前只能扣除0.48万元。
⑤企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出24万元,允许在税前扣除。已计入成本费用,无需调整。
工会经费应调增应纳税所得额=0.6-24×2%=0.12(万元)
职工福利费应调增应纳税所得额=3.72-24×14%=0.36(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=0.84-24×2.5%=0.24(万元)
三项经费共应调增的应纳税所得额=0.12+0.36+0.24=0.72(万元)
⑥投资者本人的工资费用6万元不能税前扣除,但可以扣除生计费用,全年扣除额=0.2×8+0.35×4=3(万元)
⑦小货车发生损失有赔偿的部分不能扣除,税前扣除净损失额=4.5-2.5=2(万元)
⑧乙企业对外投资分回的股息3万元,应按“利息、股息、红利所得”项目单独计算缴纳个人所得税,不并入生产经营所得。
⑨扣除捐赠前企业经营所得的应纳税所得额=180+20-140-4.1-56+(10-1)-0.48+0.72+6-3-2=10.14(万元)
公益性捐赠扣除限额=10.14×30%=3.04(万元),实际捐赠金额5万元,超过扣除限额,税前可扣除捐赠3.04万元。
扣除捐赠后乙企业经营所得的应纳税所得额=10.14-3.04=7.1(万元)
⑩甲、乙两个独资企业全年经营所得应纳税额=[(7.1+5)×35%-0.675)]×8/12+[(7.1+5)×35%-1.475)×4/12]=3.29(万元)
(2)乙企业2011年度经营所得应缴纳个人所得税=3.29×7.1÷(7.1+5)=1.93(万元)
(3)张某2011年应缴纳的个人所得税:
①甲、乙两个独资企业全年生产经营所得应缴纳个人所得税3.29万元
②分回投资收益应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)
③2011年应缴纳个人所得税=3.29+0.6=3.89(万元)。

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