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税务代理实务

简答题 简述由主管税务机关核定应纳税额的情形有哪些? 查看答案
简答题 简述保险业营业税的审查要点。 查看答案
简答题 简述印花税应税合同计税依据的审查要点。 查看答案
简答题
1.12月5日,外购原材料一批,既用于软件产品生产又用于硬件产品,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元,以支票结算货款,原材料已入库,以现金支付运费500元,取得货运定额发票五张,每张100元。企业会计处理:
借:原材料                           200465
应交税金——应交增值税(进项税额) 34035
贷:银行存款                         234000
现金                               500
2.12月10日外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明价款1200元,增值税额204元,以支票结算货款,企业会计处理:
借:管理费用——低值易耗品           1200
应交税金——应交增值税(进项税额) 204
贷:银行存款                         1404
3.12月4日~10日,在申报期内向崇文区国税局所辖范围内的增值税一般纳税人销售480套软件产品,每套含税价格994.5元,并随同每一软件产品销售配套读卡器一份,每份含税价格117元,收取培训费88.5元/人(定于12月15日办培训班,报名人数480人),企业会计认为软件产品使用权转让及培训业务不属货物范围,开具了普通发票,读卡器销售属货物销售范畴,开具了增值税专用发票,企业账务处理分别为:
(1)软件产品收入
借:银行存款               477360
贷:产品销售收入——软件 408000
应交税金——应交增值税(销项税额) 69360
(2)读卡器收入
借:银行存款 56160
贷:产品销售收入——硬件             48000
应交税金——应交增值税(销项税额) 8160
(3)培训费收入
借:银行存款 42480
贷:其他业务收入 42480
借:其他业务支出 2336.4
贷:应交税金——应交营业税       2124
应交税金——应交城市维护建设税 148.68
其他应交款——教育费附加       63.72
4.12月15日,举办培训班时,又有零散企业20户财会人员参会,因增值税专用发票数量有限,企业会计将软件产品、读卡器、培训费合计每户1200元,全部开具在一张普通发票上,共开具了20份普通发票,企业会计处理为:
借:银行存款 24000
贷:产品销售收入——软件             19000
其他业务收入——培训             1770
应交税金——应交增值税(销项税额) 3230
借:其他业务支出 97.35
贷:应交税金——应交营业税       88.50
应交税金——应交城市维护建设税 6.20
其他应交款——教育费附加       2.65
5.12月30日支付供电部门电费,取得增值税专用发票上注明电费3000元,税额510元;支付供水部门水费,取得增值税专用发票上注明水费600元,税额36元,企业会计处理为:
借:管理费用——水费                   600
管理费用——电费                 3000
应交税金——应交增值税(进项税额) 546
贷:银行存款                         4146
6.12月31日,外购生产硬件产品材料一批,取得增值税专用发票上注明价款80000元,税额13600元,货款尚未支付,原材料已入库。企业会计处理为:
借:原材料                           80000
应交税金——应交增值税(进项税额) 13600
贷:应付账款                         93600
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简答题
(二)注册税务师审核其2001年账证资料时,又摘录如下业务: 
1.企业在1999年度股份制改造时,请中价机构对其资产进行评估,改制前固定资产账面原值5000万元,评估增值100万元,公司在改制后,按有关制度规定对上述固定资产进行账务处理,并确定该批固定净残值率为5%,折旧年限为10年;又于2001年9月交付使用在建工程A车间,企业账面价值1000万元,按规定使用期限为20年,企业实际按10年计提折旧,净残值率为5%,企业全年累计计提折旧费用为516.17万元。
2.企业2001年1月1日向银行贷款1000万元,年利率为12%,其中800万元用于A车间基建工程,200万元用于采购材料物资从事生产经营,企业在2001年度按权责发生制原则计得了贷款利息支出120万元,全部计入“财务费用”科目借方。
3.企业于2001年底,经过清理往来账户,发现一笔确实无法支付的应付账款,金额8万元,企业按会计制度规定,作如下账务处理:
借:应付账款——甲单位         80000
贷:资本公积——其他资本公积      80000
4.企业自2001年5月起将闲置房屋一间出租给某饭店使用,双方签订的租房合同上载明租赁金额为月租金2万元,租赁期自2001年5月1日起至2003年4月30日止。租房合同上已贴印花税5元,按月支付租金。
2001年共收取租16万元,账务处理为:
借:银行存款           160000
贷:其他应付款           160000
企业为出租房屋发生装修费用支出6万元
借:其他应付款           60000
贷:银行存款             60000
出租房屋净收益
借:其他应付款           100000
贷:营业外收入            100000
5.企业符合相关规定的确定开发费用2000年度为120万元;2001年度为150万元,其中新产品设计费7.4万元,原材料、半成品试制费48万元,技术图书资料费4万元,研究机构人员工资72万元,职工福利费、工会经费、职工教育经费12.6万元,其他经费6万元。经核实,附表四“管理费用”中核算的工资总额及三项经费中不含研发人员的工资及三项经费84.6万元,当地主管税务机关确定的计税工资标准为960元/人/月。
6.申报正表第36行“捐赠支出”20万元,其中10万元系通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠;5万元系通过民政部门捐赠给“减灾委员会”;5万元系直接向某贫困小学发生的捐赠。
7.申报正表第42行“其他扣除费用项目”10万元,其中6万元为银行贷款逾期还款被加收的罚息支出;4万元因环境污染,被环保局处以的罚款。
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简答题 某事业单位按照税法规定为个人所得税的扣缴义务人。该单位认为自己是行政事业单位,因此,虽经税务机关多次通知,还是未按照税务机关确定的申报期限报送《扣缴个人所得税报告表》,被主管地方税务机关责令限期改正并处以罚款500元。对此,该单位负责人非常不理解,认为自己不是个人所得税的纳税义务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款没有少扣,晚几天申报不应受到处罚,故派财务人员前往某税务师事务所进行政策咨询。
要求:作为注册税务师请判断税务机关的处罚决定是否正确?为什么?
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简答题 某保险公司2002年取得盈利1500万元,该公司为回报社会,作了如下捐赠:
(1)对减灾委员会捐款10万元
(2)对中国红十字会捐款10万元
(3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款10万元
(4)通过希望工程基金会对某乡初级中学捐款5万元
(5)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元
(6)通过文化部对国家京剧院捐款10万元
(7)因该公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元
(8)对接受该公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元
要求:试述这些捐款是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定?
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简答题 某一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆对外转让。已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%.企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。
要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。
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简答题 要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。
资料:A外商投资企业于1996年8月成立,为增值税一般纳税人,生产各种日用家电产品,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,尚未使用防伪税控系统。2003年4月30日,“应交税金——应交增值税账户借方余额2000元。2003年5月企业发生的主要经济业务如下:
1.5月8日,购进甲种材料一批,金额100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付。
2.5月13日,售出产品一批,该外商投资企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,税金3400元;用已收到的全部款项23400元购入某煤炭公司煤炭150吨,取得合法增值税专用发票一张,该批煤炭已验收入库。
3.5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,机械制造厂根据A外商投资企业提供的《外商投资企业采购国产设备登记手册》第一页复印件和供货合同,开具给该企业增值税专用发票1张,注明价款400000元,税额68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于5月25日交付使用。
4.5月18日,修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,款项已用银行存款支付。
5.5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。
6.5月20日,该企业将自产产品销售给出口企业,开具的《出口货物专用缴款书》上注明价款200000元,企业已经在本月预交相应税款。
7.5月21日,销售本企业使用过的小汽车一辆,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价26000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值80000元,累计折旧56000元,售价60000元。上述业务分别开具普通发票各一张。
8.5月21日,经主管国税局检查,发现上月份购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5月31 日前补交税款入库。(不考虑滞纳金、罚款)
9.5月26日,销售产成品一批,开—具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计注明金额70200元,货款全部收讫。
10.5月28日,购进乙材料一批,取得增值税专用发票3张,累计注明价款50000元,税额8500元,未验收入库,货款已由银行支付 经查,至月末,乙材料仍未到达企业
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简答题 要求:根据下列资料,正确填列企业所得税纳税申报表(以万元为单位,结果保留小数点后4位)。
资料:某日化用品股份有限公司(股本总额5000万元),为增值税一般纳税人,执行新《企业会计制度》,主要从事外购化妆品生产和销售成套化妆品业务。2002年度企业有关生产、经营情况如下:
1.期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已纳税化妆品取得增值税专用发票,支付购货金额1200万元,增值税额204万元,已验收入库。
2.生产领用外购化妆品1300万元,发生其他生产费用500万元,生产成套化妆品20万件,每件成套化妆品单位成本90元。
3.通过经销商销售成套化妆品15万件,开具的增值税专用发票上累计注明不含税价款3600
万元,税额612 万元;零售成套化妆品2万件,开具的普通发票上注明金额累计561.6万元。
4.“应付福利费”账户反映公司2002年作为福利共发放成套化妆品1000件,以成本价结转,金额为9万元,企业会计分录为:
借:应付福利费 90000
贷:库存商品 90000
5.全年共发生产品运输、装卸、包装、展览、广告等销售费用700万元,其中广告费支出400万元,取得广告业专用发票,款已付。
6.全年共发生财务费用222.2万元,其中:
(1)支付给经销商完成2001年销售额度和及时回款给予的销售折扣200万元,此折扣以企业与经销商的协议和自制现金折扣计算单作入账依据。
(2)2002年8月1日,因缺少流动资金,从关联方企业取得借款3000万元,期限3年,年利率为1.2%,8~12月份“财务费用”科目列支关联方借款利息15万元,金融部门的同期同类贷款年利率为0.72%.
(3)2001年9月1日,该日化公司从工商银行取得贷款1000万元,公司将这部分贷款直接用于投资甲公司(设在经济特区的外商投资企业),以获得甲公司25%的股权,2002年度财务费用中列支这部分借款利息7.2万元。
7.全年共发生管理费用469.14万元,其中:
(1)业务招待费60万元;
(2)新产品研究开发费用80万元,该公司2001年度发生新产品研究开发费用为40万元;
(3)折旧费91.14万元,其中:2001年10月20日,某单位将新购置的10台空调器捐赠给该日化公司,该日化公司将空调器交付管理部门使用,10台空调器原价一共24万元,2002年1~12月共计提取折旧1.14万元;
(4)2002年12月份对办公用房进行修理,修理费用总额为50万元,在管理费用中一次性摊销,该办公用房账面原价为200万元,预计残值10万元,会计折旧年限20年,已使用12年(包括2002年),剩余折旧年限8年,累计已提折旧114万元;
(5)工资总额160万元。该日化公司实行“工效挂钩”办法,2002年度财政部门批准提取效益工资160万元,实际发放工资140万元;
(6)按工资总额160万元相应提取工会经费、职工教育经费、职工福利费累计28万元。
8.2002年8月发生意外事故,损失库存的外购化妆品40万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款15万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意在税前扣除。
9.该日化公司因对甲企业进行股权投资,2002年12月份,甲企业实现税后净利85万元,根据权益法核算要求,该日化公司作如下分录:
借:长期股权投资——甲公司 212500
贷:投资收益——甲公司  212500
甲公司董事会决定2002年对该日化公司分配利润21.25万元,已知甲公司是设在经济特区的外商投资企业(“两免三减半”优惠期已满),适用企业所得税税率为15%,不考虑地方所得税。
10.企业化妆品适用消费税税率为30%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为33%,1~3季度已预缴企业所得税36.7216万元。
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简答题 2004年甲内资企业在年度决算报表编制前,委托注册税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师在“长期投资――其他投资”明细帐中,发现上年结转投资额为200万元,接受投资单位为深圳乙公司,甲企业当年投资收益为帐户为0,在“其他应付款--深圳乙公司”明细帐中发现当年7月15日贷方发生额5万元,后附原始凭证为银行汇兑结算凭证和往来结算凭证,注册税务师认定该项目为其他应付款为投资分回利润(与事实相符)甲企业帐务处理为:
借:银行存款   50000
贷:其他应付款    50000
假定甲企业当年和以前年度经营均盈利,也无其他涉税事项,甲企业所得税适用税率为33%,深圳乙企业所得税适用税率为15%,注册税务师应如何指导甲企业进行纳税申报,并作相关帐务调整分录。
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简答题 某电器有限公司2004年3月10日,在省外某市设立销售分公司并领取营业执照。分公司由电器公司在当地与相关单位签订了两年的房屋租赁合同,并由电器公司预付了一年的租金。2004年6月15日,电器公司收到分公司所在地国税局的责令限期改正通知书,要求电器公司在6月底前到分公司所在地国税局办理税务登记,并支付罚款1000元。电器公司认为分公司尚未开展业务,也未取得收入,而不需要办理税务登记手续,更不能接受处罚。2004年7月30日,电器公司又接到分公司所在地国税局处罚决定书要求电器公司办理其分公司的税务登记并支付罚款5000元,电器公司于是向当地A税务师事务所进行咨询,询问该事项为何需要办理税务登记、税务行政处罚的依据是什么、该处罚是否可免除、是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议、税务师可否接受税务行政复议的委托。请就上述问题作出回答。 查看答案
简答题 某市机械厂(系内资企业)现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。该台设备帐面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋帐面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。机械厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业,第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:以房屋作投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为均以评估价值计算。假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。 查看答案
简答题 要求:(1)根据以下资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题;
(2)就提供的资料计算企业应补缴的流转税、城市维护建设税及教育费附加和个人所得税
(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)
资料:大地日报社系国有单位,其上级主管部门系某市人民政府。报社办有大地日报(每日出一期,每期8版,以下简称“大报”)和大地周报(每星期出一期,每期16版,以下简称“小报”)。该单位执行工业企业会计制度。2004年12月份发生如下经济业务。(假定上月无增值税留抵进项税额,本月已计算应纳增值税额待2005年1月10日缴纳)
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简答题 要求:(1)根据下列资料的先后顺序作相关的帐务处理
(2)计算当期应纳的各流转税及附加,并作相关计提、缴纳税金的帐务处理。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位))
资料:滨海酒厂系某市中型国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2005年3月份生产一种类型的滋补药酒,当期有关的增值税抵扣凭证全部经税务机关认证。有关经济业务资料如下:
1.从A农场收购薯干一批,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为100,000元,数量为100吨。取得承运部门开具的运费发票上注明运费8000元,装卸费,保险费为2000元。上述款项均付,薯干已验收入库。
2.从A农场收购的40吨薯干发往本市甲酒厂,委托加工成薯类白酒,双方签署委托加工合同一份,载明由滨海酒厂提供主要原料薯干40吨,成本价为38576元;由甲酒厂,代垫部分辅料,收取加工费(含辅料款)30,000元,税金5100元,并开具增值税专用发票。已经甲酒厂无同类产品价格可供参考。
3.将委托甲酒加工完的5吨薯类白酒全部收回,已全部支付加工费及相关税费,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒,10%销售给某个体餐厅,取得含税收入12500元已送存银行,其余30%待发后生产药酒。
4.当月制成的4吨药酒生产成本为160,000元,又验收入库,其中70%对外销售,取得含税收入198,900元,已送存银行。
5.本月将300公斤生产成本为12,000 药酒分别赠送给本市各药店
6.本月外购包装物,取得增值税专用发票注明价款100,000元,税金17,000元,包装物已验收入库,但款项尚未支付
7.“应交税金-未交增值税”2005年2月28日贷方余额为20,000元,系企业2004年12月份所属增值税欠税款,已报经税务机关批准延缓纳税
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简答题 要求:(1)根据下列资料,简述相关税收政策规定
(2)计算当年度应补缴的各项税额(计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)
资料:ABC公司系生产性外商投资企业,于1995年开业,1999年开始获利并享受“两免三减半”政策,该公司2004年会计利润总额100万元,已预缴企业所得税30万元,预缴地方所得税3万元,(企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%)。假定2003年度所得税已经汇算清缴,并按当年帐面记录作正确的纳税调整;2004年工资福利费的税前扣除均按要求向主管税务机关报送有关资料;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2005年3月份诚信税务师事务所受托对该公司2004年度纳税情况进行审核,获得如下资料。
1.审核“应付工资”、“应付福利费”帐户,发现:“应付工资”帐户年初贷方余额400万元,本期提取工资600万元,实际发放550万元,年末余额450万元。“应付福利费”帐户余额贷方余额100万元,本期提取职工福利费84万元,实际支出60万元,年末124万元。
当年无职工教育经费及工会经费发生额
2.支付境外特许权使用费800万元。
经进一步审核发现:ABC公司与某外国公司签订商标特许使用协议,按协议规定,以ABC公司年销售额的10%支付给外方特许权使用费。本年度因资金紧张,经与外方协商,同意推延至2005年支付,但ABC公司按权责发生制原则,在2004年12月份作如下帐务处理:借方“管理费用――其他”800万元,贷记“预提费用”800万元。
3.支付装修费用180万元。
经进一步审核系公司为改善办公环境,本年度对新购置的办公楼进行装修,12月份装修完毕,并投入使用,管理费用列支装修费用180万元,年末“生产成本”、“产成品”帐户均无余额
4.“投资收益”帐户核算内容中包括:国库券转让收益35万元;从其境内投资的企业分得利润20万元。(被投资企业所得税税率为15%,地方所得税税率为3%)
5.“营业外支出”帐户核算内容中包括:直接向社区游泳馆捐赠6万元;通过中国红十字会向东南亚海啸捐赠100万元;支付交通违规罚款0.2万元。
6.“以前年度损益调整”帐户的借方发生额“公司于2004年5月接受主管地税机关稽查,因2003年未足额扣缴个人所得税而被税收处罚25万元,税收滞纳金1万元。
7.公司于2004年6月份接受货币捐赠20万元,企业全部计入“资本公积”账户的贷方,2004年12月,接受外单位捐赠设备一台,金额45万元,年末未作任何帐务处理。
8.2004年6月经董事会决议,从已提取的职工奖励及福利基金中拿出50万元用于奖励在产品开发、市场开拓和经营管理方面取得成就的员工,具体奖励办法为:对作出突出贡献的2名科研人员每人奖励价值20万元的国产汽车1辆,对其他10名有功人员奖励价值1万元的笔记本电脑1台。企业发放时,借记“盈余公积”科目50万元,贷记“银行存款”科目50万元。
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简答题 新华制造有限公司2005年以货币资金500万元投资于长江贸易公司。长江贸易公司经营不善、长期亏损,于2008年3月终止生产经营,分别向其主管税务机关和工商行政管理机关办理注销手续。
2008年10月,新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元,投资损失400万元,进行会计处理时记入“投资损益”借方,并于2008年的企业所得税税前扣除。
2010年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时,认为该项投资损失未经税务机关批准不允许在企业所得税税前扣除,要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元,并自2009年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金。
问题:
1.税务机关要求新华制造有限公司补税和加收滞纳金是否正确?简述理由。
2.新华制造有限公司按税务机关要求补税后,根据企业所得税有关政策,对此项投资损失应如何处理?
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简答题 个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,预准地税务所责令其限辫申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000_元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。
问题:
1.根据税法规定,应如何处理甲的行为?
2.分析税务所的执法行为有何不妥。
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简答题 拓展投资有限公司于2006年8月以2000万货币资金投资成立了全资子公司凯旋特种器材贸易公司。后因拓展投资有限公司经营策略调整,拟于2010年3月终止对凯旋特种器材贸易公司投资。经对有关情况深入调查,注册税务师了解到。
1.终止投资时,凯旋特种器材贸易公司资产负债表显示如下:
2.拓展投资有限公司终止投资有三种初步方案具体情况为:
(1)注销方案:注销凯旋特种器材贸易公司,支付从业人员经济补偿金及清算费用合计100万元,偿还短期借款1000万元后,收回货币资金4900万元。
(2)股权转让方案:以500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权
(3)先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元分回,然后以2500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权。
假定上述兰种方案都可行,其他情况都一致,拓展投资有限公司没有可税前弥补的亏损。
问题:
1.拓展投资有限公司三种终止投资方案企业所得税应如何处理?
2.分别计算拓展投资有限公司三种终止投资方案实施后的税后净利润。
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简答题 某公司2009年10月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15000元;乙员工已经工作9年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿90000元;丙员工已经工作15年,月收入8000元,辞退时公司给予一次性补偿120000元。该公司所在地上年社会平均工资2200元/月。
问题:
对甲、乙、丙三名员工,公司应代扣代缴的个人所得税分别为多少?
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简答题 2010年3月万保房地产开发公司、海奥装饰公司和达明塑钢厂分别以自行开发的房产、货币资金和外购的钢材投资成立万海达建材经营公司,并约定按投资比例进行利润分配、共同承担投资风险。
问题:
1.各投资主体投资设立万海达建材经营公司的行为,所涉及的流转税、企业所得税和土地增值税应如何处理?
2.应如何确定各投资主体投资业务涉及的流转税和企业所得税的计税依据?(不要求计算具体数额)
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简答题 ABC有限公司位于北京市中关村科技园区,系增值税一般纳税人,属于高新技术企业(2008年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务。2009年4月,诚信税务师事务所受托对该公司2008年度及2009年1季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
1.2008年度相关资料
(1)基本情况:2008年度公司取得含税收入5850万元,实现利润850万元,纳税调增项目为:业务招待费17.2万元,纳税调减项目为:研发费用加计扣除560万元,应纳税所得额=850+17.2-500=367.2(万元),企业已缴企业所得税:367.2 x 25%=91.8(万元)。
(2)具体涉税问题:
①在审查有关账目时,发现每个季度末“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,该公司2008年向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,ABC公司向欠款的购买方按季收取所欠货款的利息,全年合计14万元,企业每季账务处理为:
借:银行存款 X X X
贷:财务费用 X X X
②2008年5月,以公司自己生产制造的电子设备180万元(不含税销售价)对外、投资。该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为
借:长期股权投资 116万元
贷:库存商品 116万元
③公司在“管理费用”中列支了业务招待费43万元,以及符合条件的新产品研究开发费用500万元;在“销售费用”中列支了广告费700万元、业务宣传费50万元(2007年累计未抵扣完的广告费。120元,业务宣传费10万元)。
2.2009年一季度相关资料
(1)1月18 日为了奖励公司研发部门学科带头人李某,兑现年终奖,奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:
借:管理费用——研发费 18万元
贷:银行存款 18万元
李某每月工资1万元,已按税法规定代扣了个人所得税。公司规定有关年终奖涉及税款均由公司替员工负担。
(2)2月8日,企业将一台旧设备处置,取得收入50万元。该设备于2008年购进,原值49万元,已提折旧9万元。企业账务处理为:
借:固定资产清理 40万元
累计折旧 9万元
贷:固定资产 49万元
借:银行存款 50万元
贷:固定资产清理 50万元
(3)3月10 日,从国内采购机器设备2台给生产基地使用,增值税专用发票上注明
每台设备价款100万元,增值税税额17万元,购进固定资产所支付的运输费用1万元,
安装调试费用3万元,取得合法发票,均用银行存款支付。企业账务处理为:
借:固定资产 204万元
应交税费—一应交增值税(进项税额)  34万元
贷:银行存款 238万元
问题:
1.按照所给资料顺序,指出公司存在的纳税问题。
2.分别计算各年度应补(退)税款。(计算结果以万元为单位,保留两位小数)
3.作出2009年度相关调账处理。
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简答题 纳税人基本情况:
某食品公司以屠宰牛、生产肉制品为主营业务,系增值税一般纳税人,位于某县工业园区,2009年销售收入352800000元,主营业务成本337040000元,主营业务税金及附加20000元,营业费用14530000元管理费用3010000元,财务费用1860000元,营业外收入3000000元,营业外支出10000元,利润总额-670000元。增值税期末留抵税额1127054.58元。
注册税务师2010年1月初受托对该企业2009年度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
1.根据该生产部门填制的产品入库表统计,该公司2009年共生产成品数量20044662.07公斤,而该公司财务入库数量为19994603.32公斤,相差50058.75公斤。经注册税务师进一步核实,发现其相差的数量40000公斤系企业按市场价格直接抵消WHM餐饮公司就餐招待费用722000元(有WHM餐饮公司提供的一百余张收据及双方协议为证,公司相关账务处理为:借记“管理费用—其他”722000元,贷记“应付账款”722000元;借记“应付账款”350088元,贷记“库存商品”350088元),剩余属于正常损失数量。
2.该公司2009年农副产品收购发票抵扣联开具金额为236065852.42元,而该公司记账凭证记载的收购金额为242104869.01元,实际抵扣增值税进项税额31473632.97元。
3.经过检查其账簿、凭证及相关纳税资料,未发现副产品销售记录的记载,经询问生产部门负责人,得知该公司将副产品提供给安徽的上家生物公司了。账载收到该生物公司赞助款后,企业账务处理为:
借:银行存款 2974419.5
贷:营业外收入—接受赞助款 2974419.5
4.2009年度购入载货汽车10辆,取得的增值税专用发票上注明的价款为2000000元、增值税款340000元。企业账务处理为:
借:固定资产 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 340000
贷:银行存款 2340000
2009年度公司将上述载货汽车闲暇时间用于对外出租,全年累计取得租金收入160000元,企业账务处理为:
借:银行存款 160000
贷:管理费用——其他 160000
5.该公司占地面积185000平方米,经核实2008年一2009年度应缴纳土地使用税740000元,企业已缴纳土地使用税180000元,少缴纳土地使用税560000元,其中2008年度少缴纳224000元,2009年度少缴纳336000元。在2009年10月份主管地方税务机关例行纳税评估时发现了上述问题,企业已按税务机关的要求补缴了税款560000元和滞纳金95200元。企业账务处理为:
借:管理费用——土地使用税 560000
——其他 95200
贷:银行存款 655200
6.注册税务师经核实费用类科目的明细核算,归集企业全年在费用类科目中核算的
有合法票据的“业务招待费”金额为1020000元,广告宣传费金额10000000元。
7.假设所有产品已全部销售,库存为零;所有产品增值税适用税率为13%。
问题:
1.根据资料先后顺序扼要指出存在的涉税问题。
2.计算应补(退)各税、费,并做相关调账分录。(假设企业2009年度账未结)
附表:适用的有关税率。
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简答题 西城汽车配件销售公司于2010年10月28日销售一批汽车配件给江南汽车修理厂,货物于当日发出,并开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。因户名开具错误,江南汽车修理厂拒收这张增值税专用发票,并于2010年11月7日将原开具的增值税专用发票的发票联及抵扣联还给西城汽车配件销售公司,要求重新开具增值税专用发票。西城汽车配件销售公司的开票人员当即将原开具的增值税专用发票作废,重新开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。
问题:
1.简述西城汽车配件销售公司开票人员当即将原开具的增值税专用发票作废的做法错误的理由。
2.该项业务应由谁向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》?期限为多久?
3.该项业务的《开具红字增值税专用发票申请单》上应填写哪些信息?报送时应提供哪些书面材料?
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简答题 境内公民王先生在市区投资设立一人有限公司,注册资金500万元,因经营活动需要,自2010年4月1日起,王先生将个人资金1800万元借给本公司使用,王先生与公司签订借款合同,借款期限为2010年4月1日至2010年12月31日止,借款年利率为10%。(假定金融企业同期同类贷款年利率为6%)
问题:
1.王先生收取的利息在公司2010年企业所得税税前如何扣除?并说明理由。
2.王先生本人按借款协议向公司收取的利息应缴纳哪些税费?分别为多少?
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简答题 某制药厂2010年底存货盘点时发现部分药品因管理不善变质。
问题:
1.该厂存货因变质所产生损失的金额应如何确认?
2.该厂在报税务机关审批存货损失时,应提供哪些证明材料?
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简答题 某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务:
(1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:
借:原材料 20000
    应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23400
(2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。
(3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。
问题:
1.该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。
2.该企业应如何缴纳业务(2)
(3)的营业税?应缴税款分别为多少?
3.根据问题2计算的应缴税款,编制该企业计提和缴纳营业税的会计分录。
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简答题 某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
(1)所属某仓库多提折旧100000元;
(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
借:在建工程 200000
    应交税费—应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000
问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
2.作出相应的调账分录。
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简答题 2010年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产开发成本为7000万元,其中利息支出为2000万元(含加罚利息100万元),该部分利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊;该项目发生房地产开发费用1000万元。A公司所在地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%(营业税税率为5%、城建税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税税率为0.05%)。在计算土地增值税时,A公司的办税人员认为:
(1)A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本7000万元均可以全额扣除。
(2)由于利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的开发费用为(5000+7000)×5%=600(万元)
(3)A公司可以扣除营业税、城建税和教育费附加,印花税由于已在A公司的管理费用中列支,不再重复扣除。
(4)A公司可以加计扣除(5000+7000)×20%=2400(万元)
问题:
1.逐项指出办税人员的看法是否正确。如不正确,说明理由。
2.计算该项目应纳的土地增值税。
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简答题 某居民企业2010年度“投资收益”账户借方发生额300万元,贷方发生额为500万元。注册税务师审核该企业的投资收益各明细核算及相关资料时发现:
(一)借方发生额由如下两部分组成:
1.以500万元转让原持有A商场5%的股份,这部分股权的投资成本为550万元;
2.投资的B工厂2010年度发生经营亏损,按权益法核算应分担的份额为250万元,这部分投资的投资成本为600万元。
(二)贷方发生额由如下四部分组成:
1.以800万元转让所持有C公司10%的股权,这部分股权的投资成本为600万元。
2.投资的D贸易公司清算注销,收回货币剩余资产500万元。对D贸易公司投资的原始计税基础为400万元,占有30%股权;清算注销后,D贸易公司累计未分配利润和累计盈余公积为200万元。
3.对E外贸公司投资采取权益法核算,2010年度分享的份额为160万元,这部分投资的投资成本为500万元。
4.2010年2月以8元/股在二级市场购进F上市公司的流通股200万股(每股面值1元)。2010年6月F上市公司股东大会决议,以股票溢价所形成的资本公积每10股转增股本5股;以未分配利润每10股现金分红2元,企业获现金分红40万元,计入“投资收益”。
问题:
分别说明上述各项投资收益在2010年度企业所得税计算缴纳时应如何处理。
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简答题 某生产企业系增值税一般纳税人。为调整产业结构和产品升级换代,2010年4月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表:

问题:
分别计算上述资产处置应缴纳的增值税或营业税。
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简答题 (一)基本情况
1.安居房产公司为一家新成立的房地产开发企业,2009年2月该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。企业分别以商品房和为电信部门建造的通讯设施为成本计算对象报主管税务机关备案。
2.2009年9月该楼盘取得预售许可证并开始预售商品房;2010年12月开始销售商品房。
3.当地主管税务机关规定:该地区开发商品房的预计计税毛利率为15%;土地增值税的预征率为2%;预售商品房缴纳的土地增值税、营业税及附加允许在缴纳当期企业所得税税前扣除。
(二)审核企业2009年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现:
1.2009年度企业利润总额为-660万元,纳税调整增加为4185.2万元,纳税调整减少1800万元,全年缴纳企业所得税431.3万元。
           
2.2009年度累计预售商品房4万平方米,收取预售款24000万元,预收款缴纳的土地增值税和营业税及附加合计为1800万元,企业计入“递延税款”。
(三)审核企业2010年度相关财务核算资料发现:
1.2010年度“利润表”如下:
             
2.2010年1月~12月累计预售商品房1万平方米,收取预售款6000万元,企业相关的账务处理为:
借:银行存款 6000万元
贷:预收账款 6000万元
3.2010年12月结转实现销售的商品房5.4万平方米,并将预售款结转,实现商品房销售收入累计为32400万元,企业相关的账务处理为:
借:银行存款 2400万元
预收账款 30000万元
贷:主营业务收入 32400万元
4.2010年12月在预售款转销售同时,将原计入“递延税款”预售款缴纳的营业税及附加和土地增值税结转到“营业税金及附加”,企业相关的账务处理为:
借:营业税金及附加 2250万元
贷:递延税款 2250万元
5.2010年11月开发产品完工,结转完工产品成本为32300万元,其中商品房成本32000万元,邮电通讯设施成本为300万元。
商品房开发成本中,因出包工程未最终办理结算和部分公共配套设施尚未完工,企业根据有关合同和预算等资料,采取预提方法计入开发成本,并结转到完工产品成本。经核实确认,出包合同总金额为20000万元,已取得发票的17000万元,未取得发票预提计入开发成本3000万元;公共配套设施预算总造价1000万元,未完工未取得发票预提计入开发成本为300万元。12月份结转销售商品房成本为21600万元,相关的账务处理为:
借:主营业务成本 21600万元
贷:开发产品—商品房 21600万元
6.为通信部门建造的电信设施12月份移交给电信部门,并收款400万元。相关的账务处理为:
借:银行存款 400万元
贷:开发产品—电信设施 300万元
资本公积 100万元
7.2010年度“财务费用”借方发生额为10万元,贷方发生额为80万元。经审核确认,借方发生额为开发产品完工后企业贷款应承担的利息及金融机构手续费;贷方发生额为企业将资金临时借给其他企业所收取的利息。
8.2010年12月未出售的部分开发商品房收取临时租金收入20万元,相关的账务处理为:
借:银行存款 20万元
贷:其他应付款 20万元
9.销售费用分别为委托某广告公司进行广告策划费200万元和支付商品房代销机构代销手续费300万元,分别取得广告业专用发票和服务业发票。
10.管理费用中开支的内容为缴纳的土地使用税15万元、印花税30万元,业务招待费180万元,其余为房租、办公费和人员工资及福利费、教育经费等。
11.开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元、职工福利费总额为30万元、职工教育经费5万元,拨缴的工会经费6万元。
附表:适用的有关税率
表1 土地增值税四级超率累进税率表

表2 印花税使用比例税率表
   
问题:
1.根据审核情况,指出对2010年度相关税费缴纳有影响的项目,并进行正确处理。
2.计算2010年度该企业除企业所得税外应补的相关税费的金额。
3.计算2010年度纳税调整增加、纳税调整减少、应纳税所得额、应纳企业所得税额及应补(退)企业所得税额(假定企业2010年账务处理不再调整)。
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简答题 某国有大型矿山系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2012年3月北京市朝阳区国家税务局派员对其2009年1月~2012年2月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2009年5月份有一笔销售铜矿石业务,和对方签订的销售合同表明该批矿石的不含增值税的价款500万元,增值税款85万元,企业按照合同签订的价款和税款向购买方开具了增值税专用发票,价税合计数585万元,因对方延期付款,于当月收到购货方出具的银行承兑汇票600万元,收到汇票后大型矿山直接向银行承兑。该矿山对该笔业务申报的销项税额为85万元。 税务检查人员认为该矿山应该按照600万元的含税销售额申报缴纳增值税。经稽查相应程序,朝阳区国家税务局于2012年4月15日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该矿山,要求企业在15日内补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。 收到处罚决定后,企业于2012年5月17日到税务机关办理补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,被税务机关加处罚款5557.69元。 企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。 要求:
(1)判断北京市朝阳区国家税务局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。
(2)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?如果可以提起复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。
(3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。
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简答题 A公司与B个人于2007年8月分别以700万元和300万元货币资金投资成立了C公司,分别占有70%和30%的股权。2011年12月C公司终止经营,进行清算。
C公司终止经营时,经A公司和B个人协商,用货币资金清偿短期借款200万元,房屋销售价格1200万元,设备含增值税销售价格为270万元,存货不含增值税销售价格310万元,支付清算费用100万元。该房屋系C公司于2008年购入的房屋,购入价格为800万元;设备系C公司2008年购入的,购入时未抵扣进项税额;假设C公司本月无增值税进项税额。 进行清算后按股权比例向A公司和B个人分配剩余资产。 问题:
(1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?
(2)C公司的清算所得需要缴纳多少企业所得税?
(3)C公司应该如何办理注销税务登记?
(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税?
(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税?
提示:C公司适用的城建税税率为7%,存货适用的增值税税率为17%。
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简答题 2011年为实现企业的多元化经营,甲企业决定收购乙企业全部非现金资产。2011年12月20日乙公司将非现金资产转让给甲公司,甲公司向乙公司进行股权和非股权支付,完成乙公司资产转让。(具体构成见下面表格)
假设乙公司资产的计税基础与账面价值相同。
在该次资产收购中,各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权。 问题:
(1)该项资产收购是否可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理?为什么?
(2)如果甲企业和乙企业采用特殊性税务处理,乙企业如何确定取得的丙公司股权以及债券的计税基础?乙企业应该缴纳多少企业所得税?甲企业如何确定取得乙企业资产的计税基础?
(提示:忽略资产转让过程中发生的增值税、营业税等)
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简答题 张某2011年1月15日在河北省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),企业将一部分摊位出租给当地的小吃商,以吸引人气。由张某担任公司法定代表人,注册资本金70万元,其中以自有房产出资作价20万元,职工人数10人。张某想让当过商业会计工作十年的妻子担任会计工作,并就以下问题咨询注册税务师:
(1)办理税务登记的时限;
(2)设置账簿的时限;
(3)需要设置哪些账簿;
(4)需要办理哪些税种、税率认定;
(5)若可以申请一般纳税人是否需要辅导期管理以及管理期限。
要求: 请就上述问题作 出回复,涉及时限的不要求说明具体日期,只需要说明税法规定时限即可。
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简答题 甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入
(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权, 2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。 甲某认为,自己虽然行权,但尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。
(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)
(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。
(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。
(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。 要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。
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简答题 某市烟草集团公司系增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2011年3月将自产烟丝800万元,委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元 (不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。 (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
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简答题 甲公司是汽车生产厂,2011年8月与乙公司、丙公司合资成立了一家汽车经营公司。三方约定,甲公司以其制造的50辆小轿车作为投资,乙公司以其闲置的厂房投资,丙公司以500万元现金作为投资。甲公司该品牌小轿车本月平均售价为12万元/辆,最高售价为12.8万元/辆,生产成本为9.8万元/辆,投资时评估价格为12万元/辆,该品牌小轿车消费税税率5%;乙公司的闲置厂房为企业于2004年购入,原值和计税基础均为500万元,已经计提折旧150万元,税法与会计采用同样的折旧年限和计提折旧的方法,公允价值和评估价值均为500万元。三方约定,丙公司每年可以分取40万元的固定利润,不承担投资风险。假设甲公司当月无进项税额。(城建税税率为7%) 问题
(1)甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、消费税、企业所得税?
(2)乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、土地增值税、企业所得税?
(3)丙公司这笔投资业务如何进行税务处理?
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简答题 某公司2011年涉及印花税的业务如下:
(1)公司2011年设立当年启用设置营业账簿20本,其中包括记载实收资本、资本公积账簿共1本;记载的实收资本为1000万元,资本公积为200万元;
(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证。当年12月营业执照正本被火灾烧毁,年末尚未重新办理,暂以副本当正本使用;
(3)签订两年期房屋租赁合同一份,约定每使用满一月支付租金1.5555万元;
(4)签订以物易物交易合同一份,用自产的价值200万元的产品换取一台价值200万元的机器设备;
(5)企业每月均因购销业务需签订运输合同,本月因材料购进及产品销售签订运输合同三份,三份合同内容分别为:①运输费用10万元、装卸费用0.30万元;②运输费用5万元、装卸费用0.70万元;③运输费用5万元、装卸费用1万元;
(6)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(7)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。 (印花税税率:资金账簿0.5‰,财产租赁合同1‰,购销合同0.3‰,技术合同0.3‰,运输合同0.5‰;加工承揽合同0.5‰) 要求:根据上述资料,按顺序计算2011年应纳印花税税额,并简要说明理由。
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简答题 要求:作为注册税务师,根据下述资料代为计算该企业2011年4~6月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关账务处理。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位) 资料:某自营出口生产企业的加工货物出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和13%,2010年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,2011年4~6月有关财务资料和发生的业务如下:
(1)2011年4月,外购原材料一批不含税价格900万元,取得增值税专用发票;同时购入包装物一批,购进不含税价格100万元,同时取得增值税专用发票。当月进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,上述采购业务款项均未支付;上期留抵进项税额为11.4万元。
(2)2011年4月将外购材料内销,不含税销售额300万元;进料加工复出口货物出口销售额折合人民币600万元;来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。
(3)2011年5月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”52万元;2011年5月,未发生其他涉税业务。
(4)2011年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,证明上补开 “免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元。2011年6月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元(4月份)的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》,批准数与《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》申报数一致。本月内销货物取得含税销售额468万元,款项全部收到;同时,企业将3月外购的一批材料用于厂房建设,所用材料的成本为108万元,其中含运费成本8万元。
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简答题 某茶叶超市系小规模纳税人,2010年不含增值税销售额为75万元,2010年3月1日至2011年2月28日自行申报的不含增值税销售额为78万元,2011年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该公司2009年5月隐瞒销售收入5万元,该公司在2011年2月申报了该项收入的销售额,补缴了税款、滞纳金和罚款。为此2011年3月份税务机关要求该纳税人办理一般纳税人资格认定,否则按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 问题:
(1)该纳税人是否达到一般纳税人的认定标准?请说明理由。
(2)税务机关的决定是否正确?请说明理由。
(3)如果纳税人达到一般纳税人的认定标准,其应该在什么时间申请一般纳税人资格认定?
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简答题 甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同,合同约定,2011年8月1日交货,交货当天收取货款。乙供应商于2011年5月13日,在机器设备尚未完工的情况下,开具了设备配件的增值税专用发票,价款为20万元,并将发票放在设备配件的包装箱内,准备待机器设备完工后,一起发送给甲公司。但是,到2011年11月25日,乙供应商一直未能完工交货,乙企业也未将已开具的增值税专用发票交给甲公司,甲公司由于诸多原因,决定取消相关的两个订单,经双方协商,乙供应商同意取消订单,但要求甲公司承担已开出且超期未认证发票的税金损失。 请问:
(1)乙供应商开具增值税专用发票的时间是否恰当及开票后的税务处理?
(2)甲企业如在11月25日取得此发票可否抵扣?并说明理由。
(3)如属于开票有误尚未交付发票的情况,乙供应商应如何开具红字增值税专用发票?
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简答题 甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2011年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。 (其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。
(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
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简答题 李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2011年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
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简答题 某盐厂本月外购液体盐2000吨,每吨含增值税价款58.5元,取得增值税专用发票,液体盐资源税税额为3元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨并销售,每吨含增值税售价为468元。固体盐适用资源税税额为25元/吨。 要求:
(1)根据上述资料,简述资源税的相关规定。
(2)做出正确的会计分录。
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简答题 2011年10月,新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元,投资损失400万元,进行会计处理时计入“投资收益”借方,并于2011年的企业所得税税前扣除。 2012年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时,认为该项投资损失未经申报不允许在企业所得税税前扣除,要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元,并自2012年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金。 问题: 1.税务机关要求新华制造有限公司补税和加收滞纳金是否正确?简述理由。 2.新华制造有限公司按税务机关要求补税后,根据企业所得税有关政策,对此项投资损失应如何处理? 查看答案
简答题 某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2011年12月有关生产经营业务如下:
(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,另给予特约经销商2%的折扣,开具了红字折扣发票。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。
(5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,取得运输发票。
(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额0.6万元,支付运输费用2万元并取得运输发票。
(7)当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元(其中含运输成本2.79万元),直接计入“管理费用”账户损失为40.95万元。 2011年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下: ① 申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+0.6-35 × 17%]=181.56-102.01=79.55(万元) ② 申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×9%=96.12(万元) (说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数。
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)计算2011年12月该企业应补缴的增值税。
(3)计算2011年12月该企业应补缴的消费税。
(4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照税收征收管理法的规定应如何处理?
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简答题 A公司2011年年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的企业所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。 2011年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)2011年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)通过国家机关向贫困山区捐赠不含税价格为500万元的货物,成本为300万元。
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2011年12月31日的公允价值为1200万元。
(4)违反环保法规定支付罚款250万元。
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
(6)企业一条生产线在试运行阶段生产产品成本20万元,销售后共取得款项28.08万元。
(7)投资收益中有30万元系国债利息收入。 
(8)在成本费用中列支的工资300万元,实际发生职工福利费45万元,实际发生职工教育经费9万元,实际发生工会经费2万元。
(9)对某外贸公司投资采取权益法核算,2011年度分享的份额为160万元,这部分投资的投资成本为500万元。 请根据上述资料,分析企业2011年所得税上如何处理,计算应纳所得税税额,同时确定递延所得税费用的金额。
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简答题 位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2011年发生以下业务:
(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;为生产软件产品购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明货款金额3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元。
(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元。
(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元;实际发生的职工福利费用60万元;实际发生的职工教育经费25万元,其中职工培训费用10万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。 (说明:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元) 作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题:
(1)审核8月的35号凭证分录如下: 借:原材料 60 应交税费—应交增值税(进项税额)10.2 贷:资本公积 70.2 经查为接受捐赠原材料,受赠原材料不用于软件生产,用于其他生产经营活动,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。
(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税、营业税及印花税。 要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。
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