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【简答题】

A公司与B个人于2007年8月分别以700万元和300万元货币资金投资成立了C公司,分别占有70%和30%的股权。2011年12月C公司终止经营,进行清算。
C公司终止经营时,经A公司和B个人协商,用货币资金清偿短期借款200万元,房屋销售价格1200万元,设备含增值税销售价格为270万元,存货不含增值税销售价格310万元,支付清算费用100万元。该房屋系C公司于2008年购入的房屋,购入价格为800万元;设备系C公司2008年购入的,购入时未抵扣进项税额;假设C公司本月无增值税进项税额。 进行清算后按股权比例向A公司和B个人分配剩余资产。 问题:
(1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?
(2)C公司的清算所得需要缴纳多少企业所得税?
(3)C公司应该如何办理注销税务登记?
(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税?
(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税?
提示:C公司适用的城建税税率为7%,存货适用的增值税税率为17%。

参考答案

  (1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳的税款
应纳增值税=270/1.04×4%×50%+310×17%=57.89(万元)
应纳营业税=(1200-800)×5%=20(万元)
应纳城建税及教育费附加=(57.89+20)×10%=7.79(万元)
(2)C公司的清算所得需要缴纳的企业所得税
清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用、相关税费+债务清偿损益=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270/1.04×4%×50%)(设备)-1900-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)+0(债务清偿损益)=347.02(万元)
应纳企业所得税=347.02×25%=86.76(万元)
清算新增留存收益=347.02-86.76=260.26(万元)
(3)C公司应该如何办理注销税务登记?
C公司应该先结清税款、缴销税务登记证件、发票领购簿以及未使用完的发票,再办理注销税务登记,最后办理注销工商登记。
(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税
C公司的剩余资产=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270/1.04×4%×50%)(设备)-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)-200(偿还债务)-86.76(清算所得税)=1960.26(万元)
A公司获得的剩余资产=1960.26×70%=1372.18(万元)
其中:
①投资成本的收回:700万元
②股息红利所得=(200+500+260.26清算新增留存收益)×70%
=672.18(万元)
③投资资产转让所得=1372.18-672.18-700=0(万元)
应纳企业所得税为0万元。
(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税
B个人获得的剩余资产=1960.26×30%=588.08(万元)
其中:
①投资成本的收回:300万元
②股息红利所得=(200+500+260.26)×30%=288.08(万元)
③财产转让所得=588.08-288.08-300=0(万元)
应纳个人所得税=288.08×20%=57.62(万元)

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