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【简答题】

某公司是有出口经营权的生产企业,2011年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。当月另购进免税原材料200万元,用于外销产品的生产。(假设:美元的外汇牌价1:6.52,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为10万元)。
问题:
计算该企业当月应纳(或应退)的增值税额,并作出相应的会计分录。

参考答案

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)=8(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=100×6.52×(17%-13%)-8=18.08(万元)
当期应纳税额=200×17% -(70-18.08)-10=-27.92(万元)
免抵退税额=100×6.52×13%-200×13%=58.76(万元)
当期的应退税额=27.92(万元)
当期的免抵税额=58.76-27.92=30.84(万元)
会计分录:
借:主营业务成本 180 800
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 180 800
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 279 200
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 308 400
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 587 600

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