题库 题库

【单选题】

在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列(    )项也必定是真实的?
  • A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票。

  • B.对所有候选人都投赞成票的不止一人。

  • C.有人没有投所有候选人的赞成票。

  • D.不可能所有的候选人都当选。

  • E.所有的候选人都可以当选。

参考答案

查看答案

相关试题

单选题 长椅上并排坐着三个留学生。已经知道:
(1)苏丹学生右边的两个人中至少有一个是法国学生。
(2)法国学生左边的两个人中还有一个法国学生。
(3)男生左边的两个人中至少有一个是女生。
(4)女生右边的两个人中有一个也是女生。
那么,对于这三个人,下面(    )项判断是确实的?
查看答案
单选题 某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
甲说:“是丙渝的。”
乙说:“我没偷。”
内说:“我也没偷。”
丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。“
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下
(    )项成立?
查看答案
单选题 在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列(    )项也必定是真实的? 查看答案
单选题 某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,三人是成都人,三人是深圳人,2人只做机电生意。3人兼做化妆品生意。假设以上 查看答案
单选题 报上登出了国内20家大医院的名单,名单按它们在近3年中病人死亡率的高低排序。专家指出不能把名单排列的倾序作为评价这些医院的医疗水平的一个标准。以下各项,如果是真的,都能作论据支持专家的结论,除了(    ) 查看答案
单选题 赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
同学A猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学B猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学C猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是(    )
查看答案
单选题 根据文物保护法,被作为文物保护的建筑物或其他设施,其所有权即使属于个人,所有者也无权对其进行修缮、装饰乃至改建。这一规定并不妥当,因为有时有的所有者提出对文物进行外观和内部结构的改造,是因为他们确信,这样做有利于加固和美化文物而提高它们的价值。以下(    )项如果为真,最能削弱上述论证? 查看答案
单选题 老李买了一只手表,回家后发现手表的时间每小时比家里的挂钟快2分钟。老李又把家里的挂钟与电台发布的标准时间加以比较,发现挂钟的时间比标准时间每小时慢2分钟,因此老李买的手表的走时和标准时间是一致的。以下(    )项是对上述推理的最确切的评价和说明? 查看答案
单选题 小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。对于两人的争论,下面(    )项论断是合适的? 查看答案
单选题 美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下对当代西方化非洲黑人的断定,(    )项如果是真的,最能支持研究者的假设? 查看答案
单选题 甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。
甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”
乙说:“”不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。“
丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”
以下(    )项结论是正确的?
查看答案
单选题 某部门机构重叠,人浮于事。为了解决这一问题,部门的领导决定,专门成立一个精简机构办公室。该部门领导的这一做法,表明(    )。 查看答案
单选题 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么 查看答案
单选题 禁止在公众媒介上刊登香烟广告并不能减少年轻人吸烟的
数量,因为他们早知道世界上有香烟,早知道香烟的各种品牌,并且熟知从哪里能搞到它们。他们不需要广告提供这些信息。以下(    )项,如果是真的,最能削弱上述论证?
查看答案
单选题 有人向某制衣厂经理提出~项建议:在机器上换上大号的缝纫线团,这样就可不必经常停机换线团,有利于减少劳动力成本。这一建议预设了以下(    )项? 查看答案
单选题 在某餐馆中,所有的菜或者属于川菜系或者属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。
以下(    )项最能增强上述论证?
查看答案
单选题 某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态同意之前,必须被告知他的候选人是谁。 查看答案
单选题 如果小赵去旅游,那么小钱、小孙和小李将一起去。如果上述断定是真的,那么,以下(    )项也是真的? 查看答案
单选题 甲省的省报发行量是乙省的省报发行量的10倍。因此,甲省的群众比乙省的群众更关心时事新闻。
以下(    )项断定,如果是真的,最能减弱上述论证?
查看答案
单选题 王老师批评小李说:“你怎么上数学课又迟到了?” 查看答案