题库 题库

【单选题】

在某餐馆中,所有的菜或者属于川菜系或者属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。
以下(    )项最能增强上述论证?
  • A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然。

  • B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜。

  • C.张先生是四川人,只喜欢川菜。

  • D.张先生是广东人,但不喜欢粤菜。

  • E.张先生是四川人,最不喜欢粤菜。

参考答案

查看答案

相关试题

单选题 甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。
甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”
乙说:“”不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。“
丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”
以下(    )项结论是正确的?
查看答案
单选题 某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
甲说:“是丙渝的。”
乙说:“我没偷。”
内说:“我也没偷。”
丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。“
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下
(    )项成立?
查看答案
单选题 一份犯罪调研报告揭示,某市近3年的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者,如果上述断定都是真的,那么,下述(    )项断定一定是真的? 查看答案
单选题 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么 查看答案
单选题 老李买了一只手表,回家后发现手表的时间每小时比家里的挂钟快2分钟。老李又把家里的挂钟与电台发布的标准时间加以比较,发现挂钟的时间比标准时间每小时慢2分钟,因此老李买的手表的走时和标准时间是一致的。以下(    )项是对上述推理的最确切的评价和说明? 查看答案
单选题 国会削祛社会福利费看来会损害穷人的利益,其实不会。因为社会福利预算削减的同时,税收也削减。因此,每个人手中的钱将变多,而不是变少。以下(    )项能动摇上述论证?
(l)穷人正在敦促国会提高社会福利预算。
(2)穷人本来几乎不纳税或者纳很少的税,因此,税收削减对他们来说没有多大好处。
(3)穷人因税收削减所得到的好处,补偿不了因福利费削减带来的损失。
查看答案
单选题 根据医学资料记载,全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍,成为威胁人类生命的第一杀手。这说明,20世纪下半叶以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。
以下各项,如果是真的,都能削弱上述论证,除了(    )
查看答案
单选题 王老师批评小李说:“你怎么上数学课又迟到了?” 查看答案
单选题 禁止在公众媒介上刊登香烟广告并不能减少年轻人吸烟的
数量,因为他们早知道世界上有香烟,早知道香烟的各种品牌,并且熟知从哪里能搞到它们。他们不需要广告提供这些信息。以下(    )项,如果是真的,最能削弱上述论证?
查看答案
单选题 某产品出售后发现有严重质量问题,用户提出:“要么调换,要么加倍赔款,二者必尽其一。”卖方说:“我们不能同意。”如果卖方坚持自己的主张,以下(    )项断定是卖方在逻辑上必须同意的? 查看答案
单选题 赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
同学A猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学B猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学C猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是(    )
查看答案
单选题 长椅上并排坐着三个留学生。已经知道:
(1)苏丹学生右边的两个人中至少有一个是法国学生。
(2)法国学生左边的两个人中还有一个法国学生。
(3)男生左边的两个人中至少有一个是女生。
(4)女生右边的两个人中有一个也是女生。
那么,对于这三个人,下面(    )项判断是确实的?
查看答案
单选题 某餐馆发生一起谋杀案,经调查:
第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。
第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。
第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。
如果以上断定是真的,那么以下(    )项也一定是真的?
(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。
(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。
(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,~定是乙用刀子谋杀的。
查看答案
单选题 某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态同意之前,必须被告知他的候选人是谁。 查看答案
单选题 某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,三人是成都人,三人是深圳人,2人只做机电生意。3人兼做化妆品生意。假设以上 查看答案
单选题 某国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症。例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建造新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地建造一新的监狱时,总遭到附近居民的抗议,并B抗议者往往总有办法使计划搁浅。以下(    )项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症? 查看答案
单选题 美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下对当代西方化非洲黑人的断定,(    )项如果是真的,最能支持研究者的假设? 查看答案
单选题 根据文物保护法,被作为文物保护的建筑物或其他设施,其所有权即使属于个人,所有者也无权对其进行修缮、装饰乃至改建。这一规定并不妥当,因为有时有的所有者提出对文物进行外观和内部结构的改造,是因为他们确信,这样做有利于加固和美化文物而提高它们的价值。以下(    )项如果为真,最能削弱上述论证? 查看答案
单选题 某班学生参加英语六级考试。关于考试的结果,有如下猜测:
甲:所有的人都通过了。
乙:班长没通过。
丙:肯定有人没通过。
丁:不会所有的人都没通过。
如果上述猜测中,只有一项失实,则以下(    )项是真的?
查看答案
单选题 在某餐馆中,所有的菜或者属于川菜系或者属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。
以下(    )项最能增强上述论证?
查看答案