A.仅Ⅳ。
B.仅Ⅱ、Ⅲ。
C.仅Ⅲ、Ⅳ。
D.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。
E.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ。
单选题 | 随着新税收改革法令的通过,低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担。所以,税收改革有益于低收入纳税人。 以下哪项为真,最严重地动摇了上述结论? |
查看答案 |
单选题 | 所有与非典患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与小李接触过。如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的? | 查看答案 |
单选题 | 某体操队有些队员来自广西。 以上判断的对象是: |
查看答案 |
单选题 | 司法体系是需要警察来维护的,如果警察不尽职,就不可能有一个良好的司法体系。所以,如果警察尽职了,就会有一个良好的司法体系。 | 查看答案 |
单选题 | 下列哪一个组件可以放在be中的e后,组成一个三组件的控制系统? | 查看答案 |
单选题 | 足球训练课上,小戴来晚了,教练问他:“你怎么又迟到了?”以下哪项是教练提问的预设? | 查看答案 |
单选题 | 在三班的一次语文考试中,何捷的成绩比小马好,小珍的成绩比丹丹差,所以何捷的成绩比小珍好。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。 不能使推理成立的是哪一项? |
查看答案 |
单选题 | 一台安装了签名识别软件的电脑这种软件仅限于那些在文档中签名的人进入计算机不仅通过分析诸如签名的形状而且通过分析诸如笔尖的压力和签名的速度等特征来识别某人的签名。即使是最机灵的伪造者也不能复制该程序能分析的所有特征。 以下哪项结论能合逻辑地从上述陈述中推出? |
查看答案 |
单选题 | 三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。 何捷:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立? |
查看答案 |
单选题 | 有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上命题是真的,可能出现的情况是: Ⅰ。某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。 Ⅱ。某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。 Ⅲ。某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。 Ⅳ。某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。 |
查看答案 |
单选题 | 下列哪一个是可能的控制系统的组成情况? | 查看答案 |
单选题 | “他或者是工人,或者是干部”。 上述判断是以下那种情况? |
查看答案 |
单选题 | 两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个里不加。第一个产出了10公斤黄瓜而第二个产出了5公斤。由于除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐。 以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证? |
查看答案 |
单选题 | 某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定: 矿工1:发生事故的原因是设备问题。 矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。 矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。 矿工4:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规范。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真? |
查看答案 |
单选题 | 王先生举办的生日晚宴有客人缺席,王先生说:“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人。”王太太说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”如果王太太说得不对,以下哪项不是真的? | 查看答案 |
单选题 | 1995年,年龄在25岁到30岁之间的已婚青年夫妇,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例是15%,而2002年,这一比例升至46%。因此,在2002年,这一年龄段的已婚青年夫妇更难以承担独立生活。 上文的结论基于下列哪项假设? |
查看答案 |
单选题 | 这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以她学习了很多的课程。 以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似? |
查看答案 |
单选题 | 一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征。虽然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。 如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪项也一定是真的? |
查看答案 |
单选题 | 如果控制系统由三个相同的组件组成,那么可以执行多少种功能? | 查看答案 |
单选题 | 所有的极地冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,因而不能产生大量的降雪。近几年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。 以上资料最有力地支持了以下哪个结论? |
查看答案 |