【简答题】
某小汽车制造公司,为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车统一售价为50000元/辆,最高售价55000元/辆(不含税价)。2012年6月分别发生下列经济业务,请分别说明以下销售方式的增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税税额。 (1)向甲汽车专卖店销售A型小汽车100辆,由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予汽车专卖店统一售价5%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明,货款全部以银行存款收讫;向乙汽车专卖店销售A型小汽车50辆,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙汽车专卖店及时付款享受了现金折扣。 (2)非独立核算的直营店采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧汽车,销售A型小汽车10辆,旧小汽车作价10000元/辆。 (3)独立核算的直营店采取还本销售方式销售A型小汽车给消费者15辆,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为877500元。 (4)以30辆A型小汽车向丙单位等价换取原材料,A型小汽车成本每辆35000元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票,在交换过程中丙单位推迟时间交货,收取违约金2000元。 (5)当月向丁专卖店销售A型小汽车共200辆。专卖店在对外销售时发现,有3辆存在严重的质量问题,专卖店当即要求退货,该厂于当月末将小汽车收回,货款退回,未履行相关手续直接向专卖店开具了红字专用发票。 本月共发生可抵扣进项税额3200000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。假设上述增值税专用发票均已通过认证。
参考答案
1)税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。汽车生产厂采用商业折扣方式向甲汽车专卖店销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每辆47500元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙汽车专卖店采取的是现金折扣方式,折扣部分不得抵减销售额。
销项税额=47500×100×17%+50000×50×17%=1232500(元)
2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额(金银首饰除外)。
销项税额=50000×10×17%=85000(元)
3)税法规定,纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=877500÷(1+17%)×17%=127500(元)
4)税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:50000×30×17%=255000(元)
收取的违约金作为价外费用:销项税额=2000÷1.17×17%=290.60(元)
5)税法规定,销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,购买方必须取得所在地主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。红字专用发票的记账联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。本业务中,企业擅自开具红字增值税专用发票是不正确的,不得作为扣减销项税额的依据。
销项税额=50000×200×17%=1700000(元)
6)综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(1232500+85000+127500+255000+290.60+1700000)=3200000=200290.6(元)
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