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【简答题】

要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳流转税税额。计算结果如有小数,四舍五入保留整数。
资料:山东省威海市大德外商投资企业于2000年1月成立,为增值税一般纳税人,生产多种类型的摩托车,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,采用分笔计提核算的方式,已经开始使用防伪税控系统。2012年5月31日,“应交税费一应交增值税”账户借方余额523元。2012年6月企业发生的主要经济业务如下: (1)6月8日,购进生产轮胎用橡胶一批,金额100000元,税额17000元,取得防伪税控系统增值税专用发票1张,已验收入库,货款未支付。 (2)6月13日,将6月8日外购的橡胶全部发往东营市北宋镇西南村轮胎厂加工生产摩托车专用轮胎。予6月25日收回,企业准备用于继续生产摩托车,取得对方开具的增值税专用发票一张,发票上注明的加工费22400元,对方已代收代缴轮胎的消费税。 (3)6月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入摩托车刹车管检测设备一套,取得增值税专用发票1张,注明价款200000元,税额34000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于6月25日交付使用。 (4)6月18日,将本单位生产车间的机床,从威海市运往烟台市厂家进行修理,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,取得运输公司开具的货物运输发票一张,注明运费300元,装卸费120元,款项均已通过银行存款支付。 (5)6月19日,收到某公司退回摩托车一批,该批货物系2011年12月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退,同日提交退还消费税申请,税务机关当月尚未批准退回消费税。 (6)6月20日,该企业将自产摩托车委托威海市商场代销,当期发出摩托车40辆,每辆成本8000元,售价10000元,按照合同约定,企业按照商场实际销售数量,每辆支付商场代销手续费100元。6月30日,收到威海市商场代销清单,清单注明,销售摩托车10辆,且将扣除手续费后的金额通过银行转账的方式支付给本企业,本企业取得商场开具的手续费发票后,将增值税专用发票开具给对方。 (7)6月21日,销售本企业使用过的自建仓库一栋,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价70000元。 (8)6月21日,经主管国税局检查,发现2011年10月份购进的钢材用于单位职工宿舍的基建工程中,企业仅以账面金额100000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算,该宿舍尚未完工。另有2011年12月份采购生产用柴油50000元,购入时取得的增值税专用发票经税务机关认证不符,相应税金8500元已于本年4月份抵扣,该批柴油尚未耗用。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于6月30日前补缴税款入库。(不考虑滞纳金、罚款)(9)6月26日,销售三轮摩托车一批,开具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计含税金额70200元,货款全部以银行存款收讫。 (10)6月28日,生产领用上月购进的原用于销售的二轮摩托车45辆,用于改装为三轮摩托车销售,已知二轮摩托车购进时,取得的增值税专用发票上注明每辆不含税价格5000元。生产领用本月委托加工收回的摩托车轮胎的50%,用于生产三轮摩托车。 (11)6月30日,企业作出了相关流转税金的会计分录,并进行结转。取得的需要认证的抵扣凭证均通过了认证。 (本企业生产的摩托车适用消费税税率10%,轮胎消费税税率3%。该企业会计处理执行新会计准则,不考虑城建税和教育费附加)

参考答案

1)相关会计处理
①借:原材料  100000
应交税费——应交增值税(进项税额)  17000
贷:应付账款  117000
②借:委托加工物资  100000
贷:原材料  100000
借:委托加工物资  26186[22400+3786]
应交税费——应交增值税(进项税额)  3808
贷:银行存款  29994[22400×(1+17%)+3786]
轮胎厂代收代缴消费税=(100000+22400)÷(1-3%)×3%=3786(元)
借:原材料  126186
贷:委托加工物资  126186
③借:固定资产  200000
应交税费——应交增值税(进项税额)  34000
贷:银行存款  234000
④借:管理费用  2899
应交税费——应交增值税(进项税额)  446[425+300×7%]
贷:银行存款  3345
【提矛】按新准则规定,车间固定资产修理费用计入管理费用核算。
⑤借:主营业务收入  30000
贷:银行存款  35100
应交税费——应交增值税(销项税额)  (5100)
【提示】消费税不得直接冲减,应当向税务机关申请退回,由于税务机关当月尚未批准退回消费税,企业暂不做账务处理,待批准后再做账务处理。
⑥借:发出商品  320000
贷:库存商品  320000
取得代销清单时:
借:银行存款  116000
销售费用  1000
贷:主营业务收入  100000
应交税费——应交增值税(销项税额)  17000
借:主营业务成本  80000
贷:发出商品  80000
借:营业税金及附加  10000
贷:应交税费——应交消费税  10000
⑦借:固定资产清理  30000
累计折旧 120000
贷:固定资产  150000
借:银行存款  70000
贷:固定资产清理  70000
借:固定资产清理  3500
贷:应交税费——应交营业税  3500
借:固定资产清理  36500
贷:营业外收入  36500
⑧借:在建工程  17000原材料  8500
贷:应交税费——增值税检查调整  25500
借:应交税费——增值税检查调整  25500
贷:应交税费——未交增值税  25500
补缴税款
借:应交税费——未交增值税  25500
贷:银行存款  25500
⑨借:银行存款  1006200
贷:主营业务收入  860000[800000+70200÷(1+17%)]
应交税费——应交增值税(销项税额)  146200
借:营业税金及附加  86000
贷:应交税费——应交消费税  86000
⑩可以抵扣的消费税=45×5000×10%=22500(元)
借:生产成本  265593
应交税费——应交消费税  22500
贷:库存商品  225000[45×5000]
原材料  63093[126186×50%]
2)相关税金的计算当期销项税额=-5100+17000+146200=158100(元)
当期进项税额=17000+3808+34000+446=55254(元)
当期应纳增值税税额=158100-55254-523=102323(元)
单独缴纳的税务机关查补增值税=25500(元)
当期应纳消费税税额=10000+86000-22500=73500(元)
当期申请退回的消费税税额=35100÷(1+17%)×10%=3000(元)
当期应纳营业税税额=3500(元)
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)  102323
贷:应交税费——未交增值税  102323

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