【简答题】
A公司在2005年销售甲产品100000件,单价100元/件,单位变动成本55元/件,固定经营成本2000000元。该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。2006年该公司计划销售比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。该公司使用的所得税税率为33%。
(1)计算该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润。
(2)计算该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(3)计算该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率。
(4)计算该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润率。
参考答案
(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000 (元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆
系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股
收益变动率:
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
相关试题
判断题 |
执行价格越高,认股权证持有者为换股而付出的代价就越大,普通股市价低于执行价格的机会就越大,认股权证的理论价值就越大。 ( ) |
查看答案 |
多选题 |
以下关于质量成本的叙述正确的是( )。 |
查看答案 |
判断题 |
资金时间价值是资金在周转使用中产生的,是资金所有者让渡资金使用权而参与社会财富分配的一种形式。 ( ) |
查看答案 |
判断题 |
可转换债券中设置回售条款,这一条款有利于降低债券投资者的风险。( ) |
查看答案 |
单选题 |
乙工业企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤( )元。 |
查看答案 |
判断题 |
预期通货膨胀提高时,无风险利率会随着提高,进而导致证券市场线的向上平移。风险厌恶感的加强,会提高证券市场线的斜率。 ( ) |
查看答案 |
单选题 |
( )属于项目评价中的辅助指标。 |
查看答案 |
单选题 |
在采用间接法将净利润调节为经营活动的现金流量时,下列各调整项目中,属于调减项目是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
财务控制中为了实现有利结果而采取的控制,指的是( )。 |
查看答案 |
多选题 |
按利率之间的变动关系,利率可以分为( )。 |
查看答案 |
单选题 |
关于弹性预算,下列说法不正确的是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
信用成本中不包括( )。 |
查看答案 |
单选题 |
将投资区分为直接投资和间接投资所依据的分类标志是( )。 |
查看答案 |
多选题 |
下列各项中,属于企业资金营运活动的有( )。 |
查看答案 |
单选题 |
一项600万元的借款,借款期3年,年利率为10%,若每半年复利一次,则年实际和率为( )。 |
查看答案 |
单选题 |
下列说法不正确的是( )。 |
查看答案 |
判断题 |
收账费用与坏账损失呈反向变化关系,收账费用发生得越多,坏账损失就越小,因此,企业应不断加大收账费用,以便将坏账损失降到最低。 ( ) |
查看答案 |
判断题 |
企业进行股票投资的目的主要有两种:(1)获取稳定的收益;(2)控股。 ( ) |
查看答案 |
多选题 |
当利润中心计算共同成本或不可控成本,并采取变动成本法计算成本时,其考核指标主要包括( )。 |
查看答案 |
单选题 |
某公司普通股目前的股价为10元/股筹资费率为5%,第一年预期每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该股票的资金成本为( )。 |
查看答案 |