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【简答题】

A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20 000元,福利费用2 800元,分配制造费用18 100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200 000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。
要求:编制A股份有限公司、B企业有关会计分录,同时编制A公司缴纳消费税的会计分录。

参考答案

B企业(受托)会计账务处理为:
  应缴纳增值税额=7 000×17%=1 190(元)
  应税消费税计税价格=(51 950+7 000)÷(1-10%)=65 500(元)
  代扣代缴的消费税=65 500×10%=6 550(元)
  借:应收账款    14 740
    贷:主营业务收入           7 000
      应交税费——应交增值税(销项税额)1 190
          ——应交消费税      6 550
  A股份有限公司(委托方)会计账务处理为:
  (1) 发出原材料时
  借:委托加工物资 51 950
    贷:原材料      51 950
  (2)应付加工费、代扣代缴的消费税:
  借:委托加工物资            7 000
    应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190
        ——应交消费税       6 550
    贷:应付账款                 14 740
  (3)支付往返运杂费
  借:委托加工物资 150
    贷:银行存款    150
  (4)收回加工物资验收入库
  借:原材料 59 100
    贷:委托加工物资 59 100
  (5)甲产品领用收回的加工物资
  借:生产成本 59 100
    贷:原材料   59 100
  (6)甲产品发生其他费用
  借:生产成本 40 900
    贷:应付职工薪酬 22 800
      制造费用   18 100
  (7)甲产品完工验收入库
  借:库存商品 100 000
    贷:生产成本 100 000
  (8)销售甲产品
  借:应收账款 234 000
    贷:主营业务收入            200 000
      应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000
  借:营业税金及附加 20 000(200 000×10%)
    贷:应交税费——应交消费税   20 000
  注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。
  (9)A公司计算应交消费税
  借:应交税费——应交消费税 13 450(20 000-6 550)
    贷:银行存款            13 450
  【该题针对“委托外单位加工的存货的核算”知识点进行考核】

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