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【简答题】

某市甲建筑安装公司于2008年3月15日以银行存款1000万元投资与某个人设立乙公司,甲公司占乙公司(非上市公司)股本总额的70%,乙公司当年获得净利润300万元,乙公司保留盈余不分配。2009年,乙公司获得净利润200万元。2010年9月,甲公司准备采取股权转让方式将拥有的乙公司70% 的股权全部转让,预计转让价为人民币1350万元。
甲公司聘请注册税务师王某进行税收筹划。综合考虑乙企业的运行情况,王某提出以下筹划方案:乙公司先将税后利润的90%用于分配,然后,甲公司再将其拥有的乙公司70%的股权全部转让,预计转让价为1035万元。
问题:
(1)甲公司在股权转让中需要缴纳哪些税费,并做简要说明。
(2)从税后净利润的角度,分析注册税务师王某的筹划方案是否可行,并给出相应的理由。

参考答案

(1)甲公司在股权转让中不需要缴纳增值税和营业税,需要按"产权转移书据"缴纳印花税,同时需要缴纳企业所得税。
(2)筹划前的方案:
应纳印花税=1350×0.5‰=0.68(万元)
股权转让所得=1350-1000-0.68=349.32(万元)
应纳企业所得税=349.32×25%=87.33(万元)
税后净利润=349.32-87.33=261.99(万元)
筹划后的方案:
甲公司分回的利润=(300+200)×90%×70%=315(万元)
根据税法规定,居民企业直接投资于居民企业获得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。
应纳印花税=1035×0.5‰=0.52(万元)
股权转让所得=1035-1000-0.52=34.48(万元)
应纳企业所得税=34.48×25%=8.62(万元)
税后净利润=315+34.48-8.62=340.86(万元)
综上所述,经过筹划后,甲公司的税后利润增加340.86-261.99=78.87万元,税收筹划方案可行。

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