【简答题】
20*6年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20*6年3月1日开工建设,估计工程总成本为10000万元。至20*6年12月31日,甲公司实际发生成本5000万元。由于建筑材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本7500万元。为此,甲公司于20*6年12月31日要求增加合同价款600万元,但未能与乙公司达成一致意见。
20*7年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,与甲公司协商一致,增加合同价款2000万元。20*7年度,甲公司实际发生成本7150万元,年底预计完成合同尚需发生1350万元。
20*8年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本13550万元。
假定:(1)该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度;(2)甲公司20*6年度的财务报表于20*7年1月10日对外提供,此时仍未就增加合同价款事宜与乙公司达成一致意见。
要求:
计算甲公司20*6年至20*8年应确认的合同收入、合同费用,并编制甲公司与确认合同收入、合同费用以及计提和转回合同预计损失相关的会计分录。
参考答案
(1)20×6年完工进度=5000/(5000+7500)×100%=40%
20×6年应确认的合同收入=12000×40%=4800万元
20×6年应确认的合同费用=(5000+7500)×40%=5000万元
20×6年应确认的合同毛利=4800-5000=-200万元。
20×6年末应确认的合同预计损失=(12500-12000)×(1-40%)=300万元。会计分录为:
借:工程施工――合同成本 5000
贷:原材料等 5000
借:主营业务成本 5000
贷:主营业务收入 4800
工程施工――合同毛利 200
借:资产减值损失 300
贷:存货跌价准备 300
(2)20×7年完工进度=(5000+7150)/(5000+7150+1350)×100%=90%
20×7年应确认的合同收入=(12000+2000)×90%-4800=7800万元
20×7年应确认的合同费用=13500×90%-5000=7150万元
20×7年应确认的合同毛利=7800-7150=650万元
借:工程施工――合同成本 7150
贷:原材料等 7150
借:主营业务成本 7150
工程施工――合同毛利 650
贷:主营业务收入 7800
借:存货跌价准备 300
贷:资产减值损失 300
(3)20×8年完工进度=100%
20×8年应确认的合同收入=14000-4800-7800=1400万元
20×8年应确认的合同费用=13550-5000-7150=1400万元
20×8年应确认的合同毛利=1400-1400=0万元
借:工程施工――合同成本 1400
贷:原材料等 1400
借:主营业务成本 1400
贷:主营业务收入 1400
相关试题
多选题 |
下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更后有关所得税会计处理的表述中,正确的有( )。 |
查看答案 |
单选题 |
甲公司该设备20×5年度应计提的折旧额是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
乙公司累计计入损益的专门借款费用是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
下列关于甲公司应收乙公司的1000万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表的列示方法中,正确的是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
乙公司专门借款费用开始资本化的时点是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
下列关于甲公司该设备折旧年限的确定方法中,正确的是( )。 |
查看答案 |
多选题 |
假定甲公司按以下不同的回购价格向丁投资银行回购应收账款,甲公司在转应收账款时不应终止确认的有( )。 |
查看答案 |
单选题 |
下列关于归属于乙公司少数股东的外币报表折算差额在甲公司合并资产负债表的列示方法中,正确的是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
甲公司建造该设备的成本是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
丙公司20X7年度的稀释每股收益是( )。 |
查看答案 |
多选题 |
下列各项中,属于会计估计变更的有( )。 |
查看答案 |
单选题 |
根据上述资料选定的记帐本位币,甲公司20X7年度因汇率变动产生的汇兑损失是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
乙公司于20X7年度应予资本化的专门借款费用是( )。 |
查看答案 |
单选题 |
下列各项关于丙公司每股收益计算的表述中,正确的是( )。 |
查看答案 |
多选题 |
下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更及后续的会计处理中,正确的有( )。 |
查看答案 |
多选题 |
下列各项中,属于会计政策变更的有( )。 |
查看答案 |
多选题 |
下列各项关于甲公司对持有债券进行分类的表述中,错误的有( )。 |
查看答案 |
多选题 |
下列各项中,属于甲公司资产负债表日后调整事项的有( ) |
查看答案 |
多选题 |
下列关于甲公司20 X 7年度财务报表中有关项目的列示金额,正确的有( )。 |
查看答案 |
单选题 |
下列各项中,甲公司在选择其记帐本位币时不应当考虑的因素是( )。 |
查看答案 |