题库 题库

【简答题】

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
① 增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%
=16571.6-5950-77
=10544.6(万元)
② 消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③ 城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)
④ 城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤ 企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000
-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26
=2900.74(万元)
企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
(2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

参考答案

(1)企业所得税除外,企业的错误之处在于:
① 销售货物收取的运费是价外费用,应并入销售额计算销项税和消费税。
② 赞助取得的原材料,可以作进项税抵扣。
③ 管理不善损失的原材料应该作进项税转出。
④ 没有计算印花税和房产税。
⑤ 增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。
补缴增值税=468÷(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6÷(1-7%)×7%=166.30(万元)
补缴消费税=468÷(1+17%)×10%=40(万元)
补缴城建税和教育费附加合计=(166.30+40)×(7%+3%)=20.63(万元)
补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元)
补缴印花税=(87400+10080+35000)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=40.53(万元)
(2)计算会计利润总额。
销售收入=(87400+468÷1.17+10080)=97880(万元)
销售成本=0.28×190000+0.22×28000=59360(万元)
期间费用=11000+600×17%+18.6÷(1-7%)×7%+115.2+40.53+7600+2100= 20959.13(万元)
营业税金及附加=9748+2029.26+40+20.63= 11837.89(万元)
营业外支出=3600(万元)
营业外收入=35.1(万元)
投资收益=130+90+170=390(万元)
会计利润=97880-59360-20959.13-11837.89-3600+35.1+390=2548.08(万元)
(3)企业所得税计算的错误有:
① 价外收入没有价税分离,确认的收入有误,导致税前扣除的税金和教育附加有误;漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误;管理不善损失材料进项税未进行转出,导致管理费用有误;取得赞助的原材料没有计入应税收入,导致营业外收入有误。
② 招待费超标,应按限额扣除,不得全部扣除:
业务招待费限额:900×60%=540大于97880×0.5%=489.4(万元),税前扣除489.4万元,招待费纳税调增900-489.4= 410.60(万元)
③ 公益捐赠超限额未进行税前调整;公益捐赠限额=2548.08×12%=305.77(万元),实际公益捐赠500万元,公益捐赠纳税调增194.23万元。
④ 新技术研发费用没有进行加计扣除:加计扣除研发费用800×50%=400万元,纳税调减所得400万元。
⑤ 支付其他企业的管理费不得税前扣除:纳税调增管理费用300万元。
⑥ 分回股息和国债利息属于免税收入,不应该计入应纳税所得额,纳税合计调减:130+90=220(万元)。
⑦ 合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的。根据规定:企业合并符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。
⑧ 境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税:境外分回股息应补税=170÷(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)。
境内应纳税所得额=2548.08+410.60+194.23-400+300-220-170-150=2512.91(万元)
当年应纳企业所得税=2512.91×25%+20=648.23(万元)
应补企业所得税=648.23-570.19=78.04(万元)
【该题针对"企业所得税应纳税额的计算"知识点进行考核】

相关试题

多选题 下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的是(    )。 查看答案
单选题 某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为60万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,已经取得工会经费收入专用收据1万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行"纳税调整增加额"应为(    )万元。 查看答案
单选题 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(    )。 查看答案
单选题 某企业2011年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元,出租固定资产一台,相关折旧30万元,将成本为80万元的自产产品对外捐赠,将成本为800万元的自产产品对外投资。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行"营业成本"为(    )万元。 查看答案
多选题 下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有(    )。 查看答案
多选题 下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有(    )。 查看答案
多选题 注册税务师在对个体工商户生产经营所得的个人所得税进行纳税审核时,以下项目中不得在个人所得税前扣除的项目有(    )。 查看答案
单选题 某企业2010年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中"投资收益"中的金额应为(    )万元。 查看答案
单选题 根据企业所得税法规定,下列说法正确的是(    )。 查看答案
多选题 企业所得税纳税申报表(主表)中的税款所属期间,可能填报(    )。 查看答案
多选题 根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是(    )。 查看答案
单选题 下列项目中应在《企业所得税年度申报表附表一》第一行"销售(营业)收入"栏填列的项目是(    )。 查看答案
单选题 作为计提业务招待费扣除限额基数的是(    )。 查看答案
单选题 在计算企业应纳税所得额时,可以加计扣除的项目是(    )。 查看答案
多选题 根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的是(    )。 查看答案
多选题 注册税务师审核时,对以下业务应当按"工资、薪金所得"计算个人所得税的有(    )。 查看答案
单选题 下列项目中,应该按照"劳务报酬所得"税目征收个人所得税的是(    )。 查看答案
单选题 某企业2011年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补的税款为(    )万元。 查看答案
多选题 李某完成一部长篇小说,在《阳光月刊》上在2011年连续12个月刊载,约定由《阳光月刊》每月付费5000元;后因作品反映较好,2011年7月《阳光月刊》将此小说单独出书,李某取得收入200000元。同月还为一美国作家翻译作品,取得翻译收入60000元。李某委托注册税务师对其个人所得税的申报情况进行审核,则下列处理正确的有(    )。 查看答案
单选题 下列不适用于个人所得税自行申报的是(    )。 查看答案